Родинки на волосистой части головы
Здравствуйте, у мамы становится все больше родинок на волосистой части головы , маме 55 лет , все ли с ними по фото хорошо ? Мне кажется , что это кератомы, так ли это ? Одна самая большая шелушится Также приложила фотографию со спины родинки и с живота , заранее спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Кератомы верно
Доброкачественные образования
Не опасны
Можно просто оставить под наблюдением или удалить если мешает наличием
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо большое
Принятый ответ
Софья, здравствуйте! У мамы - себорейные кератомы - это доброкачественные образования кожи.
В злокачественное никогда не переходят.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр для дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но если мешается, то можно удалить с проведением гистологии.
Не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Причин для беспокойства нет.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое!
Здравствуйте.
По фото себорейные кератомы, это доброкачественные образования. Лечение не требуется