Консультация педиатра /

У ребенка 4ый день температура — вопрос №1995242

Добрый день! У ребенка 1год 4 месяца 4ый день то и дело поднимается температура до 37,7, затем сама спадает и снова поднимается. На второй день только один раз была 38 и в целом состояние было не очень, дали нурофен. Каких либо других симптомов нет. Единственное, стала сильно кусать в эти дни. Может ли это быть связано с прорезыванием зубов. Так как обнаружили 12ый зуб как раз. Сдали сегодня ОАК (прикреплю). Заранее благодарю за ответ🙏

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Владимир
Вероятно всего это реакция на зубы, температура до 38 может быть
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что говорит о железодефицитной анемии, рекомендую начать прием препарата железо-мальтофер 2капли на 1 кг веса, курс 3 месяца, через месяц контроль анализов
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю Вас!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови Эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин снижен. Изменения эритроцитарных индексов соответвующих железодефицитной анемии.( Снижение среднего объема эритроцитов)
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Процентное соотношение относительно. В абсолютных значениях незначительно снижены нейтрофилы это может быть следствием вирусной инфекции.
Наличие вирусной инфекции подтверждает и изменение в процентном соотношении увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Лечение симптоматическое. Обильное питье 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
При заложенности носа промывать нос физ раствором по 2 капли 2 раза в день. После убирать слизь аспиратором. И после при необходимости использовать сосудосуживающие капли до 5 дней.
При задолженности носа соблюдать влажность воздуха в помещении.
Сон с приподнятым головным концом.
При необходимости прием жаропонижающих в возрастной дозе.
Ввиду изменений эритроцитарных индексов выполнить дообследование.
Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин). После выздоровления! Так как ферритин это не только запасы железа в организме, но и белок острой фазы воспаления. По результатам решение вопроса о необходимости приема препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю за развёрнутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет воспалительных изменений.
Непродолжительное время температура до 38 может подниматься при активном прорезывании Зубов, так что пока наблюдайте за состоянием.

При сильном беспокойстве можно использовать нурофен 10 мг на кг.

По анализу крови так же если признаки железодефицитный анемии, показан прием препаратов железа (мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг) минимум на 2 месяца, через месяц от начала лечения контрол ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо Вам!
Педиатр
Будьте здоровы!??