Консультация психолога /

Зависимомть от мнения девушки — вопрос №1995354

Начал понимать, что у меня есть обиды на девушку. Причем обиды, наверное, по мелочам. Понимать это начал, когда она сама стала спрашивать о том, обиделся ли я. Когда меня что-то не устраивает, я просто замолкаю. Так же чувствую зависимость от её мнения. Пример: если она будет считать, что женщинам секса нужно меньше, чем мужчинам, то я буду раздражён и недовооен этим стереотипным мнением. Вощможно, это мое поведение обусловлено прошлым опытом. Но я не знаю, что с этим делать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.
При общении с близкими людьми, мы часто впадаем в свои травмы детства и начинаем использовать реакции, которые были актуальны для того времени.
Обида - это попытка пассивного влияния на мнение, поведение и состояние человека. Вам сложно идентифицировать что именно вы ощущаете в общении с ней, она может задевать ваши границы, использовать пассивную агрессию.
Реакция взрослой личности - отследить свои эмоции, состояния, понять что причиняет дискомфорт и дать адекватную обратную связь, которая может изменить ситуацию в общении.
Если человека впадает в травму, на подобное он реагирует обидой, поскольку не может прочувствовать себя и разобрать что именно он ощущает.
Чтобы исправить данную ситуацию необходимо в эти моменты спрашивать себя - что я ощущаю, что чувствую, от чего испытывают дискомфорт? Постепенно эмоциональные связи будут восстанавливаться, приходить особенность и видение новых способов реагирования.