Зависимость от сосудосуживающих.

Несколько лет сижу на сосудосуживающих спреях. Не могу избавиться от зависимости. Сейчас 8 недель беременности. Как безопасно для развития малыша и беременности избавиться от зависимости? Нос без сосудосуживающих не дышит совсем. Подскажите, пожалуйста.

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Валерия, Волгоград

Здравствуйте

В период беркменности очень сложно отказаться от капель, так как на фоне гормонов беременности, увеличения объёма крови происходит и увеличение носовых раковин, преимущественно нижних, так как они обильно кровоснабжаются (ринит беременных).
В период беременности более важно дышать носом.

Но, попытаться конечно стоит. В период беременности безопасным является противоотечный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Дозировку сосудосуживающих постепенно уменьшают, например используют их только в одну ноздрю.
Из сосудосуживающих в период беременности с 12 недели разрешен Лазолван рино, возможно перейти на него
Как альтернативу сосудосуживающим также применяют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 2-3 раза в день , за счет повышенной концентрации соли происходит уменьшение отека

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют заменить сосудосуживающие капли на гипертонический солевой раствор ( АкваМарис Стронг, аквалор форте, Риноморе) 3 раза в день. Для решения вопроса о назначении назальных глюкокортикостероидов рекомендуют очный осмотр врачом. Иногда такое лечение допустимо в беременность, но под присмотром врачей.
Также рекомендуется соблюдение оптимальной влажности дома 40-60% и температурного режима 18-22 градусов, ограничить посещение запыленных мест, мест для курения.

Здравствуйте, во время беременности при заложенности носа коротким курсом 5-7 дней не противопоказаны капли Назол беби и Виброцил, на их фоне можно постепенно начать отмену сосудосуживающих препаратов постепенно уменьшая количество закапываний. Наиболее эффективным считается спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней в нос. Сразу эффекта от спрея не будет он должен накопиться в слизистой носа. Препарат безопасен, так как на 99% накапливается в слизистой носа и только 1% выводится через кровоток и желудочно кишечный тракт.
Может оказаться эффективным дыхательный карандаш-ингалятор звездочка или легкое дыхание.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть можно пользоваться назонексом?

В медицинской практике Назонекс довольно часто рекомендуют при ринитах беременных.

Он не противопоказан

Здравствуйте!
Мне понятны Ваши проблемы, связанные с зависимостью носового дыхания от необходимости постоянного использования сосудосуживающих. Сосудосуживающие, конечно, оказывают свое действие и дыхание улучшается и есть постоянный соблазн пользоваться ими. Но, во-первых, со временем эффект от их применения будет все меньше и меньше, и, во-вторых капли агрессивно действуют на специальные клетки на слизистой ( на реснички), которые выполняют очень важные защитные функции. И, конечно, в период беременности нельзя долго пользоваться сосудосуживающими препаратами.
Задача перед Вами стоит: постепенное снижение использования сосудосуживающих (Називин 0, 025%) и переход на назальные глюкокортикостероиды (ИнГКС) (Назонекс/Дезринит/Момат рино). Если есть аллергический компонент, то желательно использовать Момат рино адванс или Риалтрис, которые содержат противоаллергический компонент.
Для постепенного перехода можно сосудосуживающие капать только в одну половину, во вторую начинать вводить ИнГКС. Действие ИнГКС начнете ощущать со 2-ой недели после начала использования. После перевода одной половины на ИнГКС, во вторую половину начинайте уменьшать дозу, а затем тоже перейдете на ИнГКС. На препараты ИнГКС нет привыкания, их можно использовать до 3-хмесяцев.