Консультация гинеколога /

Наступление беременности — вопрос №1995881

Доброе утро!
Подскажите возможно ли с таким узи и пролактином забеременеть?
Остальные анализы в норме.
В январе при сдаче пролактина на 3 день цикла результат был 897,42 ,а на 5 день цикла 284,02.
Планирую третий месяц.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можете остальные анализы прикрепить тоже?
Сколько уже не получается беременность?
Клиент
Кристина Викторовна, у меня не получается прикрепить,какие именно анализы,я бы расписала.
3 месяца

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Давайте ,напишите
По поводу этого пролактина: нужно сделать мрт турецкого седла
Исключать пролактиному
Клиент
Кристина Викторовна, ттг 4.1304
Т4 10,7
Т3 4,58
Тиреоглобулин 15,66
Фсг 7,76
Лг 2,21
Эстрадиол 669
Прогестерон 0,4
Алт34
Аст 34
Глюкоза 5,3
Холестерин 5,22
Железо 11(был ниже,поднимали)
Ферритин 532(был ниже,поднимали)
Соэ 4
Лейкоциты 5,04
Эритроциты 4,82
Гемоглобин 138 и тд(все в норме)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ттг в норме 0.5-2.5
Ферритин не поняла цифру
Клиент
Кристина Викторовна, ферритин 532 нг/мл(после капельниц)
Ттг 4.1304 мкме/мл(при норме 0,35-4,94)так указано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это референс
Но ттг выше 2.5 даёт уже симптоматику

Обратитесь к эндокринологу для назначения мрт и лечения субклинического гипотиреоза и гиперпролактинемии
Не переживайте
Все отлично будет
Сможете легко забеременнеть
Клиент
Кристина Викторовна, я была у стольких врачей,но никто не сказал про это((
Подскажите,а в связи с чем он может у меня быть выше?из-за него не наступает беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть из-за как- раз пролактина высокого и ттг (они взаимосвязаны)
Клиент
Кристина Викторовна, получается после того как приведу ттг и пролактин в норму смогу забеременеть?
А то что у меня миома и киста помешает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятность беременности конечно вырастет
Нужны овуляции хорошие
Миомы и киста маленькие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужны овуляции хорошие
Миомы и киста маленькие
Клиент
Кристина Викторовна, я в январе и феврале пыталась тестами отследить овуляцию,но они были пустые,получается к меня не было овуляции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучшеь смотреть по узи , прогестерон сдать во вторую фазу
Возможно не было
Беременности без овуляции быть не может
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, на какой день его сдать?натощак с утра?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструации регулярные? Обильные ?
Рекомендую сдать АМГ , а также пройти узи за неделю до предполагаемых Менструаций для определения признаков овуляции .
Кровь на пролактин должна сдаваться на полном физическом и эмоциональном покое , за 24 часа без физ. Нагрузок и половых актов , не курить перед сдачей .

Клиент
Екатерина Сергеевна, да,ругелярные,никогда не было задержек.Умеренные.
Амг сдавала в январе был 0,17 ,при сдаче в марте 0,35
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего нужно выяснить причину повышения пролактина , сделайте МРТ головы , чтобы оценить состояние гипофиза и турецкого седла, далее необходимо провести полное бак обследование на ИППП , так как наличие выпота ( по УЗИ), может свидетельствовать о воспалительном процессе , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером , обязательно. И так же нужно сдать кровь на ТТГ, Т3,Т4, анти ТПО и анти ТГ , АМГ , чтобы оценить состояние фолликулярного резерва и работу щитовидной железы .
Клиент
Елена Владимировна, на какой день делать МРТ?есть ли подготовка к нему?
В декабре сдавала
ттг 4.1304
Т4 10,7
Т3 4,58тиреоглобулин 15,06
Амг в январе 0,17
В марте 0,35
Акушер, Гинеколог
МРТ, можете делать в любой день , специальной подготовки не требуется , по результатам анализов у вас субклинический гипотиреоз, но нужно сдать свежие , потому что прошло уже много времени.
Клиент
Елена Владимировна, это мешает забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Да, нарушение функции щитовидной железы может быть причиной бесплодия .
Акушер, Гинеколог
И сделайте УЗИ щитовидной железы.