Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку — вопрос №3075350

Длительное время беспокоит боль в левом боку, ноющая. При пальпации живота болит немного выше пупка посередине и вот отдает в левый бок Температуры нет, стул обычный. Подскажите пожалуйста что это может быть.

Возраст: 45

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря с рождения, узлы щитовидной железы.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В проекции левого подреберья и вниз по левому фланку, располагаются такие органы, как поджелудочная железа и кишечник, точнее его селезеночный изгиб и нисходящий отдел толстой кишки. Поэтому теоретически боли в указанной проекции, могу быть связаны вышеуказанными органами.

Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газов, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить работу внутренних органов.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лариса! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? ПО гинекологии здоровы? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Повышенное вздутие живота не беспокоит?

Клиент
Марина Юрьевна, обращалась к терапевту, но кроме общего анализа крови ничего не назначалось. Ранее был гастродуоденит, проходила лечение, но это было очень давно. Три года назад было Кесарево, больше проблем по гинекологии не было. Левый бок болит постоянно, ноющая боль, но если пальпировать живот то резкая боль чуть выше пупка посередине и отдает в бок. Принимала ношпу, Дюспаталин, новиган, ничего не помогает.
Клиент
Марина Юрьевна, на постоянной основе принимаю лозартан от давления и Каптоприл периодически. Повышенного газообразования нет, бывает тошнота или диарея если сьем что то жирное, поэтому стараюсь такое не есть.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Лариса!Учитывая симптомы заболевания, можно предположить нарушение панкреатобилиарной системы. С целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи (+амилаза), УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...