Почему анализы крови не в норме

Здравствуйте ! Неделю назад началась тахикардия и скачки давления, выписали кардиограмма нормальная, кардиолог назначил Леркандипин и перинева, через неделю приема сдал кровь многие показатели завышены ! Ферритин 540, гемоглобин 179, эритроциты 6.05, гематокрит 51.6, тромбоциты 314! Может ли это быть следствием приема лекарств? Гемоглобин в егда высокий, выше нормы всю жизнь

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень мало вводных данных.
Препараты к изменениям не приведут. Возможно единый фактор влияет на самочувствие и изменения в крови.
Пока рабочий диагноз вторичный эритроцитоз.
Любые гипоксические состояния, болезни лёгких , почек, ЖКТ, воспаления могут способствовать изменению показателей крови.
Необходимо досдать : креатинин, мочевина, общий белок, билирубин, трансаминазы, ГГТП, с-реактивный белок, ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ брюшной полости,почек, антитела к ВИЧ, гепатитам ,последить за давлением , соблюдать питьевой режим.
С результатами анализов посетить терапевта/гематолога очно.

Анастасия Сергеевна, контенте и мочевина, сданы анализы, прикрепил выше! Это скорее всего воспалительный какой то процесс? Или есть связь между гемоглобином, который повышен всегда и ферритином? Заранее благодарю

Да, такая связь есть. Нужно разбираться далее. Искать проблемы в печени, воспаления, сдать по скринингу выше все остальное, при норме-посетить гематолога очно с имеющимися анализами и УЗИ

Анастасия Сергеевна, извините, еще одна вводная, сейчас обострение пищевой аллергии это тоже может быть следствием таких анализов? Проявляется в виде шелушения кожи на голове и лице

Да, взаимосвязь есть. Дообследование и лечение по аллергии также стоит пройти ( осмотр дерматолога, аллергопанель, кальпротектин, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп).

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил, вам необходимо дополнительно сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезенки), сдать биохимию с печеночными ферментами

Соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак

Вы курите? Есть ли лишний вес? Употребляете алкоголь? Занимаетесь спортом?

Мария Игоревна, здравствуйте! Н когда не курил, алкоголь 1-2 раза в месяц, лишний вес есть 98 кг, рост 174! Спортом в данный момент не занимаюсь, но до 20 лет профессионально занимался греблей! Сейчас физические нагрузки только бытовые

При отсутствии противопоказаний можно сдать кровь как донор или выполнить кровопускание - 1-2 паза через день

Принимать препараты ацетилсалициловой кислоты - тромбоасс или аспирин кардио 100мг в сутки на постоянной основе

Мария Игоревна, может ли быть генетически обоснован высокий гемоглобин? У родителей тоже повышен на протяжении всей жизни!
И еще вопрос две недели до сдачи крови были перегрузы на работе и много бессонных ночей, эти факторы могут влиять на показатели или нет?
Заранее благодарю за ответ!

Да все эти факторы могут влиять

Вам также можно исключить наследственный гемохроматоз - сдать генетический анализ (ген HFE)