Сильные носовые кровотечения
Женщина 79 лет. Периодически бывают сильные носовые кровотечения (из разных ноздрей), приходится вызывать скорую, один раз лежала с этим в больнице. Скорая делает кровоостанавливающий укол и ставят тампон. Лор не находит никаких особых патологий в носу. Кровотечение бывает связано с высоким давлением, но бывает и на фоне нормального давления, возникает внезапно, при этом ничего не болит и ничего не предвещает. Хотелось бы узнать, какие еще действия можно предпринимать самостоятельно для остановки обильного кровотечения, а также что обследовать. Может быть пить для укрепления сосудов что-то? По анализам свертываемость крови нормальная.
Здравствуйте
Не принимает ли женщина кроверазжижающие препараты?
Как часто повышается давление?
Не выполняли ли КТ пазух носа если при обычном осмотре нет патологии а кровотечения обильные?..........
Марина Гергардовна, уже отменили аспирин, КТ не назначали
Когда отменили аспирин? Через какое время после отмены повторялось кровотечение и сколько раз?
Марина Гергардовна, Отменили 2 месяца назад, вчера было сильное кровотечение, вызывали скорую. До этого месяц назад тоже было, тогда обошлось домашними средствами.
Про первую помощь при кровотечении.
Голову не запрокидывать, лучше сидеть, приложить холод из холодильника на область переносицы
В нос либо гемостатическую губку либо тампоны с 3% перекисью водорода и прижать крылья носа
Первое конесно что сделать, это изменить АД, если оно на фоне кровотечения высокое то дать Максонидин либо Каптоприл, то есть те, что быстро его снизят, наверно терапевт такие препараты назначал и вы знаете
С тампонами и холодом ждём минут 10-15 если кровотечение продолжается, то вызываем СМП
Если лор не видит кровоточащий сосуд , то более вероятно причина кровотечения терапевтического характера
Единственное что рекомендуется выполнить это эндоскопию носоглотки или КТ пазух с визуализацией пазух и носоглотки
Принятый ответ
Также рекомендуется проверить гемостаз. Не просто свертываемость и длительность , а именно показатели гемостаза полностью
Если причина просто в слабых сосудах, то рекомендуется принимать Аскорутин по 1т 3 раза в день после консультации терапевта
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
Прикрепите пожалуйста анализ к вопросу.
Обычно действительно на фоне высокого давления, стенки сосудов в полости носа могут реагировать и давать носовые кровотечения.
Подскажите смотрел лор врач эндоскопически полость носа?
Обычно можно иметь дома в арсенале гемостатическую губку, чтоб на случай чего останавливать кровотечение.
Так же в вашей ситуации возможна консультация кардиолога, для подбора терапии для нормализации давления.
Так же в целях дообследования, возможно провести кт носа для точной визуализации проблемы.
Ханум Тофиковна, прикрепили анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровотечение обычно связывают с повышенной ломкостью сосудов, которая возникает по разным причинам.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору, чтобы исключить рост золотистого стафилококк, который дополнительно может вызывать повреждение сосудов, а также делают кт пазух носа, чтобы оценить анатомию полости носа и проводят эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки для поиска причинных сосудов
Для остановки кровотечения в домашних условиях возможно применение гемостатической губки, ее приобрести можно в аптеке. Тампон вставляют в полость носа, он самостоятельно рассасывается.
Также обращают внимание на прием кроворазжижающих препаратов, которые приводят к кровотечению
Для носа дополнительно используют спрей олифрин или аквамарис плюс, эти препараты увлажняют слизистую в носу
Добрый день
С учетом предоставленной информации
чаще всего причиной может быть истончение и сухость слизистой носа,из-за чего сосуды становятся хрупкими. Повышенное давление может спровоцировать кровотечение,но не всегда является его основной причиной.Иногда играет роль приём препаратов,разжижающих кровь (аспирин, клопидогрель, антикоагулянты), даже если анализы свёртываемости в норме.
Для уточнения рекомендуется:общий анализ крови (особенно гемоглобин и тромбоциты),контроль артериального давления с возможным суточным мониторированием.Желательно выполнить эндоскопический осмотр полости носа иногда источник кровотечения расположен глубже и при обычном осмотре его не видно.
Если будет выявлен конкретный сосуд, возможно проведение прицельной коагуляции для профилактики повторных эпизодов.
Что можно делать дома при кровотечении,это сесть,слегка наклониться вперёд(голову не запрокидывать),плотно зажать мягкую часть носа пальцами и держать непрерывно 10–15 минут.
К переносице можно приложить холод. Если есть возможность аккуратно ввести в ноздрю плотный тампон из бинта,смоченный сосудосуживающими каплями или иметь дома гемостатическую губку
Для профилактики важно регулярно увлажнять слизистую носа (физраствор,морская вода,метилурациловая мазь,олифрин), поддерживать влажность воздуха в комнате около 40–60%.Аскорутин по 1 табл 2 раза в день 1 месяц(для укрепления сосудов,если нет аллергии)
Принимаете ли препараты,разжижающие кровь (аспирин,клопидогрель, антикоагулянты),обезболивающие НПВС?Бывают ли кровоточивость дёсен,синяки без причины,длительные кровотечения при порезах?Есть ли сильная сухость в носу?
Анастасия Петровна, прикрепили анализы. Аспирин отменили 2 месяца назад, но после этого уже было 2 кровотечения, одно вчера , пришлось вызвать скорую. НПВС не принимает. Других кровотечений особо не бывает.
Принятый ответ
Посмотрела анализы,в организме имеется выраженный воспалительный процесс и это не возрастная норма и не связано напрямую с носом,но нужно искать источник(инфекция,обострение хронического заболевания и т.д.),так как СОЭ повышено.Это может делать стенки сосудов более проницаемыми и хрупкими.
Повышен ревматоидный фактор на фоне высокого СРБ это может указывать на системное воспаление, требуется дообследование(найти очаг воспаления).Калий 6,6 низкий,его нужно перепроверить, так как при подтверждении он может влиять на работу сердца.Повышены мочевина и мочевая кислота,стоит оценить функцию почек и водный режим.Железо снижено,при повторных кровотечениях желательно проверить ферритин,чтобы исключить скрытый дефицит.
В таких случаях рекомендуется сделать эндоскопический осмотр носоглотки,чтобы осмотреть глубокие отделы носа,где может находиться лопнувший крупный сосуд.Увлажняйте слизистую метилурациловой мазью,олифрином 2 раза в день 10 дней,чтобы предотвратить появление трещин,из которых часто начинается кровотечение.
Учитывая анализы,крайне важно обсудить с врачом терапевтом критически высокий уровень воспаления (СРБ 272) и избыток калия (6.6),так как эти системные нарушения делают стенки сосудов аномально хрупкими.
Также можно использовать если нет противопоказаний аскорутин по 1 табл 2 раза в день в течение месяца(для укрепления сосудов)
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кровотечение бывает и на фоне нормального давления - такое может быть на фоне повышенной ломкости сосудов в полости носа
Воздух дома не сухой?
Носовые кровотечения часто возникают на фоне сухости слизистой оболочки в полости носа
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
По анализам СРБ было высокое и РФ повышен
Нет аутоиммунных заболеваний?
Какие то препараты принимаете на постоянной основе?
Коагулограмму не сдавали ?