Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите расшифровать иммунограмму и оак — вопрос №1996930

Сдавала кровь с больным горлом , далее подключился жутчайший насморк, лечилась после неделю, но без температуры. (Пропила кларитромиуин) Подскажите о чем говорят анализы? Вообще сдала так много анализов из-за плохого самочувствия (обычно зимой так всегда)

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, добрый день!
Посмотрела ваши анализы. Вероятно у вас простой герпес, то есть 1.2 тип. Если сдавали анализы сразу после болезни, то можно сказать, что есть некоторое снижение показателей иммунограммы, которые могут быть вызваны ОРВИ. Поэтому, ее лучше оценивать в динамике и в здоровом состоянии. На восстановление показателей после болезни обычно уходит 2-4 недели.
Противоинфекционные антитела у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, т.е. каких то страшных отклонений нет? Отклонения могут соответствовать орви?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Страшных отклонений нет, но, снижение некоторых клеток имеется. Если есть частый ОРВИ, то можно рассмотреть прием иммуномодулятора, например, Полиоксидоний 12 мг в сутки 5дней, обязательно вит Д 2000 ме в сутки круглогодично, проверить уровень ТТГ, антител к ТПО.
Клиент
Екатерина Викторовна, 3основных гормона щит железы в норме. Вит д 29 - принимаю Вит. Д 5000. Ферритин в норме. Часто не болею. Проверялась в связи со слабостью (постоянно зимой так- летом все хорошо).. но вот сдала в момент орви ((( потом лечилась еще неделю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте!
Я согласна с коллегой, критичных изменений в иммунограмме нет.
Повышение/снижение некоторых показателей незначительно, и вероятнее всего, связано с недавней вирусной инфекцией. Специального вмешательства не нужно, всё придет в норму со временем.
Для поднятия тонуса организма соблюдайте простые правила:
- соблюдение режима дня
- полноценное питание
- ежедневные прогулки по погоде
- витамин Д по 1500 ЕД в день постоянно ежедневно
- йодомарин курсом 3 месяца, по 1 таблетке (100 мг) 1 раз в день. Например, осенью и весной.