Температура после аденотомии и тонзилотомии

Здравствуйте 21.03 дочке 6 лет удалили аденоиды и подрезали миндалины, к вечеру поднялась температура 38,5 , весь день спала ни ела ни пила. На следующий день утром выписали домой прописали лечение, сказали если появятся гнойнички начать пить антибиотик. Сегодня 24.03 температура поднималась 38,8 за 4 спала до 38 и опять начала расти. 22 и 23 марта температура поднималась 37,7 38 . Сегодня начала давать антибиотик панцеф в суспензии. За эти дни дочка практически ни ест и ни пьёт сильно болит горло и не разговаривает, сегодня пару слов сказала и всё. Я посмотрела горло на миндалинах белый ровный слой с двух сторон. Лор у нас принимает только по записи в будние дни очередь большая, на явку сказала через месяц записаться. Лор сказала что до 38,5 может быть температура до 3 суток, но сегодня уже пошли 4 сутки с момента операции.

Нет
6 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В какой дозировке принимаете антибиотик? Какой вес ребенка?

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, 6,4 мл сегодня начали принимать, нос дышит хорошо. Вес ребёнка 15,9 до операции весила 17,5 кг.

Дозировка верная, продолжайте принимать до 7 дней 1 раз в сутки

Фото горла нет возможности прикрепить у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

На миндалинах налет фибрина у вас, это вполне адекватная картина в послеоперационном периоде

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, а то что ребёнок много спит это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, можно а молочку сколько дней нельзя после операции и можно ли гулять когда не будет температуры?

Молочку можно после операции но в виде йогурта или жидкого творога

Гулять при хорошем самочувствии недолго можно
То что много спит вполне нормально в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте Подскажите пожалуйста дочка почти ни ест и не пьёт говорит больно горло так может быть сегодня уже пошли пятые сутки после операции? Не знаю делать и как кормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото, как сегодня выглядит горло у дочки

На миндалинах послеоперационный налет фибрина

Ибупрофен или ибуклин купируют боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, видимо не особо раз не ест и не пьёт

Посетите очно лор- врача для осмотра, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Боль сильнее чем вчера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, вчера она говорила не болит горло и разговаривала немного сегодня говорит болит и молчит

А температура какая сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня поднималась один раз 38,2 в основном либо 37,4 либо 36,6

А вчера-позавчера какая была температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, 38,8 и сбивалась до 38 и опять ползла. Вы посмотрели второе фото я сегодня прикрепила нормально что не гладко стало а как камнями белыми какими-то

Принятый ответ

Да на фото такие изменения вполне возможны. Понаблюдайте завтра за динамикой. Учитывая что температура подняла выше 38 только однократно сегодня- наиболее вероятно у вас положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте
Какой вес ребенка?
В какой дозировке начали принимать антибиотик?
Какое местное лечение проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, вес ребёнка 15,9 антибиотик начали принимать 6,4 мл раз в сутки. Три раза в день називин спрей, физраствор 3-4 раза в день промываем нос, Тантум Верде спрей 3-4 раза при болях, после еды мирамистином рот обрабатываем.

Дозировка антибиотика верная
Продолжайте антитбиотик 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, сколько дней после операции нельзя молочку? Сколько дней протертый стол?

Молочку можно
Пока есть фибрин на слизистой - щадящая диета