Консультация детского лора /

Температура после аденотомии и тонзилотомии — вопрос №1996936

Здравствуйте 21.03 дочке 6 лет удалили аденоиды и подрезали миндалины, к вечеру поднялась температура 38,5 , весь день спала ни ела ни пила. На следующий день утром выписали домой прописали лечение, сказали если появятся гнойнички начать пить антибиотик. Сегодня 24.03 температура поднималась 38,8 за 4 спала до 38 и опять начала расти. 22 и 23 марта температура поднималась 37,7 38 . Сегодня начала давать антибиотик панцеф в суспензии. За эти дни дочка практически ни ест и ни пьёт сильно болит горло и не разговаривает, сегодня пару слов сказала и всё. Я посмотрела горло на миндалинах белый ровный слой с двух сторон. Лор у нас принимает только по записи в будние дни очередь большая, на явку сказала через месяц записаться. Лор сказала что до 38,5 может быть температура до 3 суток, но сегодня уже пошли 4 сутки с момента операции.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В какой дозировке принимаете антибиотик? Какой вес ребенка?

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, 6,4 мл сегодня начали принимать, нос дышит хорошо. Вес ребёнка 15,9 до операции весила 17,5 кг.

Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка верная, продолжайте принимать до 7 дней 1 раз в сутки

Фото горла нет возможности прикрепить у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах налет фибрина у вас, это вполне адекватная картина в послеоперационном периоде

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой
Клиент
Анна Юрьевна, а то что ребёнок много спит это нормально?
Клиент
Анна Юрьевна, можно а молочку сколько дней нельзя после операции и можно ли гулять когда не будет температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Молочку можно после операции но в виде йогурта или жидкого творога

Гулять при хорошем самочувствии недолго можно
То что много спит вполне нормально в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте Подскажите пожалуйста дочка почти ни ест и не пьёт говорит больно горло так может быть сегодня уже пошли пятые сутки после операции? Не знаю делать и как кормить
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото, как сегодня выглядит горло у дочки
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах послеоперационный налет фибрина

Ибупрофен или ибуклин купируют боль?
Клиент
Анна Юрьевна, видимо не особо раз не ест и не пьёт
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно лор- врача для осмотра, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Боль сильнее чем вчера?
Клиент
Анна Юрьевна, вчера она говорила не болит горло и разговаривала немного сегодня говорит болит и молчит
Детский ЛОР, ЛОР
А температура какая сегодня?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня поднималась один раз 38,2 в основном либо 37,4 либо 36,6
Детский ЛОР, ЛОР
А вчера-позавчера какая была температура?
Клиент
Анна Юрьевна, 38,8 и сбивалась до 38 и опять ползла. Вы посмотрели второе фото я сегодня прикрепила нормально что не гладко стало а как камнями белыми какими-то
Детский ЛОР, ЛОР
Да на фото такие изменения вполне возможны. Понаблюдайте завтра за динамикой. Учитывая что температура подняла выше 38 только однократно сегодня- наиболее вероятно у вас положительная динамика
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
В какой дозировке начали принимать антибиотик?
Какое местное лечение проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, вес ребёнка 15,9 антибиотик начали принимать 6,4 мл раз в сутки. Три раза в день називин спрей, физраствор 3-4 раза в день промываем нос, Тантум Верде спрей 3-4 раза при болях, после еды мирамистином рот обрабатываем.
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика верная
Продолжайте антитбиотик 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, сколько дней после операции нельзя молочку? Сколько дней протертый стол?
Детский ЛОР, ЛОР
Молочку можно
Пока есть фибрин на слизистой - щадящая диета