Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1997046

Здравствуйте. Ребенок 2 года заболел 14 марта. Началось все банально с соплей. 17 марта появился не большой кашель. Лечили бронхипред и аскорил,нос аквамарис. Через пару дней кашель усилился. Доктор послушал ничего не нашел. Прописал амбробене,так же аквамарис и мы добавили сиалор. Сдали кровь. Знакомая врач увидела воспалительный процесс и выписала антибиотик(сумамед) пропили 5 дней. Кашель уменьшился,но так же есть и влажный.
Для контроля показались еще раз к другому врачу. Там услышали хрипы и отправили на рентген и кровь. Так же прикреплю,единственное не предупредили,что не желательно сдавать кровь после рентгена.
Вопрос таков насколько все серьезно? Чем дальше лечиться? А еще уже на завтра у нас запланирована поездка на море(отложить нельзя,если только отменить) Хотели съездить с целью поддержания здоровья,погулять,подышать.
Не усугубит ли это состояние?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и Брохипрет и Аскорил это муколитики, они усиливают кашель, их не рекомендую до 5-6 лет детям из-за риска синдрома заболачивания. Сейчас температура ку ребёнка какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, когда кашель устлился(перед антибиотиками ) пару дней была 38, после первого дня приема антибиотиков не нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо!
Педиатр
Добрый день , Мария . Посмотрела файлы 1 анализ крови на бумажном бланке , действительно бак инфекции -нейтрофильный сдвиг влево , антидитик оправдан в лечение. На обзорной рентгенографии без очаговых и инфильтративных изменений. Все чисто . Второй анализ крови значительно лучше , но есть снижение эритроцитарных индексов на фоне орви , это диагностически не значимо . СОЭ не специфический белок воспаления, восстанавливается долго . На море можно , даже нужно . Расскажите о кашле подробнее, сухой , влажный , как часто , ночью есть ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ночью ребенок не кашляет. Кашель только днем ,не часто,но влажный и не слабый(но может это для нас так)
Педиатр
Пока не уехали , пожелайте инголяции с физ раствором 2 мл плюс 2 мл 0,25 мг пульмикорт а -2 раза в день до 18.00, дней . После инголяции умыть лицо и пополоскать рот . Перкуссионный массаж спины , груди снизу вверх
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо. С собой ингалятор не брать?
Педиатр
Возьмите , конечно надеемся не пригодиться но пусть будет . Ещё возьмите антигистаминные, жаропонижающие, сорбенты.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте, хорошего отдыха ❤️
Педиатр
Кто сказал что нельзя сдавать кровь после рентгена? Это бред какой-то. Кончено можно.

Анализ крови последний вполне нормальный, как и рентген.
Езжайте на море, ребенку будет полезно