Заключение МРТ

Здравствуйте. Диагноз - мигрень с вестибулярной аурой. Выполнил мрт головного мозга и мрт ангиография (артериография+венография) интракраниальных сосудов. До этого выполнял УЗИ БЦС, было повышено сопротивление обоих позвоночных артерий. Можно что-то сказать по заключениям мрт?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ ничего страшного не вижу. Есть сосудистые очаги по данным МРТ но они не несут никакой симптоматики. Возможно образовались еще при родах возможно при скачках давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам врожденные особенности.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям коллег порекомендую по поводу сосудистых очагов выполнить уздс сосудов головы и шеи для оценки сосудистого коровтока и исклбчения атеросклероза.

Анастасия Владимировна, здравствуйте.
УЗДС сосудов головы и шеи; и Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальный артерий это одно и тоже?

Да. Только надо и экстра- и интракраниальные сосуды.

Принятый ответ

Добрый вечер. Изменения на МРТ, более вероятно, врожденные. Мигрень они давать не будут. Наблюдения этих очагов и каких-то дополнительных обследований они не требуют