Консультация психиатра /

Антидепрессант — вопрос №1998403

Доброго времени суток. Обратилась в частном порядке к врачу с жалобами на сильную тревожность, плохой сон. Назначил атаракс утром и вечером по таблетке. Стала хорошо спать, но после утреннего приема становится относительно нехорошо: слабость, сонливость, апатия полная.
Так же наблюдается сын-подросток, выписаны так же медикаменты: триттико, фенибут.
В данный момент беспокоит апатия полная, депрессивные мысли (что все потеряно, не могу найти в себе силы выйти на работу и тд). Стоит ли изменить прием атаракса и можно ли добавить что-то из лечения сына?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если у вас есть симптомы тревожно-депрессивного расстройства, то основным препаратом должен быть антидепрессант из группы СИОЗС. Атаракс обычно используется как вспомогательный препарат, так как его эффект кратковременный. Триттико не является препаратом выбора, у него очень узкий спектр назначений, так как есть более эффективные антидепрессанты с меньшим количеством побочных эффектов. Фенибут совсем сомнительный препарат, он мало изучен и не должен быть рекомендован к широкому применению. Я бы посоветовала вам услышать второе мнение по поводу вашего лечения и лечения сына, обратившись к другому специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, пока ищу другого специалиста, может, стоит убрать мне атаракс утром или уменьшить дозу?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно. Можете оставить только вечерний.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уберите атаракс утром, так как он обладает седативным действием. И обсудите с врачом назначение антидепрессанта из группы сиозс.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из лечения сына ничего добавлять не нужно. Утренний атаракс лучше убрать, чтобы не испытывать от него побочек. Обсудите с вашим врачом назначение антидепрессанта группы СИОЗС, например сертралина.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, добавить к лечению ад-серталин или рокону; атаракс утренний уберите или принимайте половину;тритикко и фенибут вам не подойдут; Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Фенибут Вам тревогу усилит. Триттико при сопутствующей апатии с такой депрессией не справится.
Можно рассмотреть добавление антидепрессанта, например, золофт.
Атаракс утром уберите, будет меньше сонливости.
Рекомендую также добавить психотерапию.

Литература для самопомощи:
Роберт Лихи «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. в гос. поликлинику обращаться не хочу, снова на частного врача бюджет пока не позволяет. тревога у меня не на пустом месте, есть реальные причины для нее. вот и хотела как-то помочь себе
Психиатр, Сексолог
Утром перестали принимать атаракс? Состояние получше стало?