Результат второго скрининга

Доброго времени суток. 22.03.24 была на втором скрининге. Срок - 20 н.б. Во время проведения скрининга врач, осуществляющая манипуляции давила на живот датчиком (на вопрос зачем, сказала, что не может «поймать» малыша), доставляя мне дискомфорт не только физический. И под конец скрининга сказала словами, что почечные лоханки 5 мм и у ребенка проблемы с почками. Ребенка на экране я видела хорошо, конечно, я не врач, но если визуализируется что-то или кто-то плохо может ли считаться проведение узи корректным? В заключении указан диагноз по данным исследованиям узи - верно ли он поставлен (с учетом всех данных в самом исследовании) и что с этим диагнозом и исследованием теперь делать? У меня беременность не первая, но такое впервые.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего данное состояние расширение лоханок наблюдается у плодов мужского Пола
И является вариантом нормы
Можете выполнить контроль узи через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
5 мм это верхняя граница нормы. Не является патологией. Вы можете выполнить контроль УЗИ через 2 недели.
Врачи во время проведения исследования часто давят на живот, это не приносит вреда ни малышу ни Вам. У врача главная задача всё рассмотреть, чтобы ничего не пропустить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу давления датчика не переживайте ,возможно Вам было дискомфортно ,но иногда приходится для рассмотрения структур выполнять надавливание .
Расширение чашечно -лоханочных структур не всегда говорит о патологии почек ,часто через несколько недель оно уже не определяется по УЗИ .