Это анемия?
Добрый день. Прокомментируйте,пожалуйста,анализы. С детства страдаю низким гемоглобином,сейчас в анализе это мой максимум прям. Осенью железо было 6,таблетки пить не могу,очень слабят,любые. Пытаюсь едой поднимать. Сейчас постоянное чувство усталости,апатия,тревога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу имеется дефицит В12 и железа. Анемии нет, но риски ее формирования есть.
Можно рассмотреть жидкие формы железа( ферлатум, тотема, мальтофер) курсом не менее 6 недель.
В12 500 мкг 10 дней внутримышечно , далее раз в 1 неделю месяц. В последующем контроль В12 раз в 2-3 месяца, подкалывание раз в месяц по 500 мкг. Параллельно пройти обследования у терапевта на причину дефицитов( антитела к внутреннему фактору Кастла, ЭГДС, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, осмотр гинеколога , ФЛГ, УЗИ брюшной полости, почек, гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Едой ферритин вы не поднимите, вы столько мяса и печени не съедите. Пробуйте тогда в/в капельницы феринжекта, по 100 мг (2 мл) на физ.растворе в условиях дневного стационара или процедурного кабинета под присмотром врача, раз в 5-7 дней.
В12 - в/м по 500 мкг 10 дней, контроль витамина В12 - раз в полгода.