Плохие анализы крови
Здравствуйте, переживаю что у меня онко. Анамнез: Из симптомов- на протяжении 3х лет слабость, сонливость сильная, температура 37.2 . 3 года назад была обследована ( кт с контрастом всего тела , мрт, узи, фгдс , колоно ) патологий не выявлено. Пошла к психотерапевту- назначили антидепрессанты, которые никак не повлияли на астенический синдром. За это время набрала около 40 кг. Месяц назад сдала ОАК на фоне отсутствия ОРВИ- высокое СОЭ, эритроцитоз. Сдала повторно вчера- снова плохие анализы. ( На прошлой неделе принимала левофлоксацин - по назначению врача, т.к был кашель,который не проходил. ) На прошлой неделе сделала узи ЖКТ + почки и мочевой- жировой гепатоз, метаболические изменения по типу жирового поджелудочной железы, нашли пупочную грыжу.Почки, мочевой в норме. Какая вероятность при таких анализах, что у меня может быть онко? По прежнему беспокоит сонливость , добавилось головокружение, боли в спине.
Здравствуйте!
Не переживайте, никакой вероятности онкологии у Вас нет.
Изменения анализов у Вас клинически не значимы.
Учитыая избыток массы тела , жировой гепатоз , необходимо обратиться на консультацию к эндокринологу.
По поводу холестерина необходима коррекция диеты.
Головокружение может быть результатом остеохондроза ( и как причина болей), нужно обратиться на консультацию к неврологу, выполнить обследования.
+УЗДС сосудов шеи ( т к головокружение может быть связано с сосудами шеи) и консультация ЛОР- врача.
Гюрухан Эминуллаховна, меня напрягает СОЭ, срб , фибриноген.
Принятый ответ
Ни один из указанных Вами параметров никакого отношения к онкологии не имеют.
СОЭ - это абсолютно не специфический показатель, который не может указывать ни на какую патологию и меняется даже в течении суток , следовательно совершенно бесполезен для диагностики не только онкологии , но и любой другой патологии. Можете его игнорировать и больше не сдавать.
СРБ - маркер воспалительного процесса в организме, так же при воспалительном процессе может повышаться и фибриноген.
С данными анализами нужно обратиться к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашим симптомам и приложенным данным подозрений в отношение онкологического процесса нет. По поводу головокружения и болей в спине нужна консультация невролога. Учитывая жировой гератоз необходимо пройти консультацию гастроэнтеролога и эндокринолога. Онколог вам не нужен.