Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1999015

Добрый день, сделала узи щитовидной железы в левой доле до 1,5 см, сдала анализы
ТТГ - 11,8
Т4 19,0
С 12 марта принимаю эутирокс 50мкг.
Врач сказал пересдать анализы не ранее, чем через 2 месяца.
Можно ли сейчас делать лазерную эпиляцию?
Или ждать пересдачи анализов?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. лазерную эпиляцию делать можно. ТТГ пока рано сдавать.
По УЗИ идет воспаление щитовидной железы. СРБ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ, нет не сдавала, сказали на антитела через 2 месяца после начала приема гормона.

Только когда я сплю на левом боку ночью, начинаю храпеть.

Это может быть из-за щитовидной железы? Раньше никогда не храпела.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, храп не связан с щитовидной железой. Но возможно увеличение ее объема немного влияет.
АТТПО можно сдать и позже. И сдайте обязательно на СРБ.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, да обязательно сдам, спасибо за ответ ?
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас первичный гипотиреоз. Сдайте кровь на АТк ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита ,то есть повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Эутирокс 50 мкг /с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов продолжайте принимать. Лазерная эпиляция не является противопоказанием при нарушении функции щитовидной железы, поэтому процедуру можете спокойно проводить.
Контроль ТТГ через 2 месяца, как назначила доктор.
По УЗИ щитовидной железы объём органа увеличен ,норма для женщины до 18 см³ у Вас 33,4, вполне возможно, что повышены антитела к ТПО ,и это гипертрофическая форма аутоиммунного тиреоидита ,на фоне лечения объём органа чаще всего приходит в норму, также зона повышенной эхогенности, в левой доли ,которую описывает доктор чаще всего также бывают при аутоиммунном тиреоидите, поэтому нужно сдать антитела
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ, врач сказал через 2 месяца после начала приема гормона пересдать и плюс на антитела.
Эндокринолог
Поняла Вас, тогда так и нужно сделать, для уточнения диагноза.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо ?.

Я теперь когда сплю на левом боку, начинаю храпеть, как 2 недели началось, может быть это из-за щитовидной железы?
Эндокринолог
Нет, скорее всего это не от щитовидной железы, и объем органа на фоне лечения должен уменьшится, поэтому не переживайте и продолжайте лечение, восстановление длительный процесс.
Клиент
Марина Сергеевна, надеюсь храп уйдет)
Спасибо за помощь ?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Противопоказаний к процедуре у вас нет, можете делать.

У вас Манифестный гипотиреоз, вероятнее всего на фоне аутоиммунного тиреоидита, когда будете через два месяца сдавать анализы, дополнительно сдайте на АТ-ТПО, АТ-тг, для выявления причины гипотиреоза.

Также проверьте ферретин-в норме более 45 и витамин д3-в норме более 30, их дефицит влияет на работу щитовидной железы, повышается ТТГ

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ, все поняла, все анализы сдам.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста, теперь когда я сплю на левом боку начинаю храпеть?

Никогда такого не было. Это не связано с щитовидной железой ?
Рост и вес в норме.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Объём железы достаточно большой, поэтому может такое быть, сейчас на фоне лечения тироксином железа должна уменьшится, и в принципе спадет гипотиреоидный отёк, дискомфорт должен пропасть.Смотрите за состоянием в динамике
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое, надеюсь все вернется в норму, и муж будет спать спокойно ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Небольшой доброкачественный узел
Гипотиреоз
Назначена правильная доза тироксина
Противопоказаний к эпиляции нет никаких
Можно делать прямо сейчас
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Процедура лазерной эпиляции вам не противопоказана. Противопоказаны процедуры только на переднюю область шеи, в области щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ ?
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго вам.