Замена препарата

Добрый вечер. Принимаю Кветиапин для сна исключительно, но он вызывает сильные отеки у меня + не могу сделать лазерную эпиляцию над губой(фоточувствительность) На какой препарат можно поменять кветипин, чтобы 1) можно было уснуть 2) не вызывал отеки 3) не вызывал фоточувствительности

Ринит хронический
29 лет

Здравствуйте!
Для начала конечно стоит понимать в связи с чем связано нарушение сна, это отдельное состояние или например в составе тревожного расстройства (что часто бывает).
Кветиапин препарат отличный, стабилизирует сон, но в плане переносимости не всегда легок.

Если речь про похожие препараты, то можно попробовать заменить тералидженом/хлорпротиксен.

Если все же речь еще и про повышенный уровень тревожности и другой симптоматики на фоне, то в таком случае применяются антидепрессанты, которые могут улучшить сон в том числе (флувоксамин, миртазапин, тразадон к примеру).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Изначально назначался от тревоги и для сна. Пила хлорпротексен 100 и Кветиапин 200. Сейчас только Кветиапин - 100, понижаю потихоньку, но уснуть все равно не могу без таблеток.
Хотелось бы узнать - тералиджен не вызывает фотосенсибилизацию?

Нет, тералиджен фотосенсибилизацию вызвать не должен.
Пробовали ли антидепрессанты - препарат первой линии терапии тревоги? Или только опыт на нейролептиках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Я потихоньку «слезла» со многих препаратов - триттико, ламотрилжин, феварин, амитриптилин, атаракс и многие другие. (Назначались в разное время, в терапии я где-то 8 лет) Сейчас, наверно, осталась проблема зависимость от таблеток для сна, так сказать мозг не может уснуть без них. Состояние стабильно хорошее.
Все бы хорошо, осталось на кветиапине, но вот отеки меня беспокоят из-за него, хотелось бы замену

Принятый ответ

Понял. В таком случае подбирать препарат для сна, который будет устраивать по всем параметрам. Тералиджен можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушения сна чаще всего не проявляется изолированно, и вероятнее всего является проявление тревожного расстройства.
Кветиапин иногда используется для сна, но действительно может вызывать побочные эффекты — отеки и фоточувствительность. Возможно рассмотреть замену на тералиджен, атаракс, триттико. Они в редких случаях могут вызывать фотосенсибилизацию.
Но все же основным препаратом для лечения тревожного расстройства являются антидепрессанты группы сиозс (флувоксамин, сертралин, пароксетин, эсциталопрам), а не нейролептики. Как только стабилизируется основное расстройство, то и сон придет в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушения сна и тревоги так не лечатся, основная группа препаратов-антидепрессанты, иначе так и будете перебирать нейролептики. Если говорить о мерах временных: атаракс; тритикко;
тералиджен тоже может вызывать фотосенсибилизацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать атипичные антидепрессанты - Миртазапин, Тразодон - их можно применять длительно. не вызывают привыкания. Или гипнотики курсом до 2 недель - зопиклон, этот препарат постоянно принимать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ника.
Можно заменить на хлорпротиксен. Замена на транквилизатор может быть мало действенной, если сон даёт только нейролептик.
Если после отмены лечения снова начинаются проблемы со сном, значит лечение ещё не закончено (не выдержаны сроки приема или были не эффективные дозировки подобраны)