Консультация кардиолога /

Пониженное давление после сауны и после улицы когда жарко — вопрос №1999059

Здравствуйте,
помогите, пожалуйста,
1) после парилки, сауны (хочу туда только летом, как бываю у родных на даче), давление бывает 88/52 (как померяю сразу), после меряю дальше - нормализовывается,
2) как только иду с ношей (из магазина) в горку быстрым шагом, бывает тоже так (но, не менее как 96/52), но, я меряю сразу.. Я шла сегодня в горку быстро вспотела (тепло оделась), вспотела, пришла померяла давление и увидела такие цифры, после попью, чуть соли на кончике ложки и давление нормализуется или само по себе ранее
очень переживаю
мое рабочее 105/70 (100/60 летом когда жара), узи норм ЭКг сдавала много раз норм ( у меня ГТР с ПА были потому проверяла)
НЕ опасно ли такое состояние? меня как ГТРщика оно тревожит (сейчас я в ремиссии, но, капли зеленина иногда пью, не хочу пить атаракс, если чувствую тревога - пью успокоительное в каплях). УЗИ шеи - норм, почек, по гинекологи - норм
ДОПОЛНЕНИЕ: не пью. не курю, занимаюсь в зале (тренажеры с тренером) 3 раза в неделю, после прихода домой меряю давление 100/60..Ферритин был 27, начала пить железо выписал врач
ИЗ ОТЯГОЩАЮЩИХ обстоятельств : работа за ноутбуком по 12 часов (бухгалтер), есть остеохондроз (после массажей курс 1 раз в год - норм), сейчас опять шея напряжена чувствуется
ЧНА СКОЛЬКО это является нормой? Очень переживаю? Месяц назад была у невролога сказала - норм (наблюдаюсь у нее с ГТР давно) что мне нужно еще проверить? Что можно пропить из витаминов, хотелось бы проколоть что - то поддерживающее.Также заметила, что бывает пониженное давление когда сильно устану и не высплюсь
ПОМОГИТЕ, ПОЖ. Благодарю Вас

Хронические болезни: ГТР (С ПА сейчас ремиссия) ларингит, фарингит с детства

Кардиолог, Терапевт
Здоавствуйте
Если ваше рабочее давление 105/70,то для вас 96/52 это не сниженное давление,вы гипотоник
На фоне жары,сауны естественно сосуды расширяются и давление снижается-это физиологично
Если вас беспокоит головкружение,утомляемость,снижение работоспособности то надо выяснять причину такого давления
Как одна из причин у вас есть -снижение ферритина
Такде причинами могут служить дисбаланс гормонов щитов железы,снижение сыв железа,дисбаланс электролитов (калия,натрия,магния)
Для повышения давления модно выпить крепкий чай с сахаром, кофе,капли Зеленина или Кордиамин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
\поняла благодарю
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Снижение давления после нагрузки, жары и бани - это норма. Такая нормальная, физиологичная реакция не требует никакого лечения.

Пейте больше чистой теплой воды - примерно два стакана при снижении давления.
Можно принимать Цитрамон 1 таб.

Дополнительное лечение не нужно.
Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна,
благодарю Вас
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Обязательно иключить шейный остеохондроз, консультация невролога.
При пониженном давлении крепкий чай или кофе.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна,
благодарю Вас! )
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Анна.
Исходя из цифр АД , к которым Вы адаптированы, снижение АД после сауны, нагрузок небольшое - это вариант нормы. Ничего опасного нет. Специфическое лечение не требуется,тем более , если Вы проходили ранее обследования и патологии никакой нет.
Курсом можно принимать растительные адаптогены, например, Элеутерококк. Для повышения тонуса сосудов.
Увеличьте потребление питьевой воды, когда ощущаете духоту .
Здоровья Вам
Будут вопросы - обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю Вас от Души! )