Капельницы железа, тромбофилия, беременность
Здравствуйте, лет с 18 страдаю недостатком ферритина, переодически пропиваю железо, но выйти в полный достаток не могу, потому что мучают запоры, какое бы не пила. За 4 месяца до беременности начала в очередной раз принимать железо, но теперь сукросомальное - Сидерал Форте по 200 мг, с ним было все здорово феритин медленно но стабильно рос и запоров не было. Подняла с 3 до 26. Потом узнала о беременности, также принимала не прекращая до 17 недели, сдала анализ - гемоглобин в норме, феритин 14, то есть понизился, хотя пропусков в приеме не было. Перешла на Мальтофер, но начались запоры. Теперь хочу попробовать капельницу, чтобы не мучать ни себя, и не навредить малышу недостатком железа. Ну и после родов не хотелось бы посыпаться. Врач из ЖК сказала капельницы не надо, чтобы не спровоцировать тромбоз, и посоветовала жидкую форму железа. Но как я понимаю, механизм всасывания один и тот же, что и у таблеток = смысла особо не вижу. Мне 23, беременность 1, неделя 21, все прекрасно, чувствую себя отлично, по скринингам малыш в норме. Для оценки рисков тромбофилии думаю сдать анализ (коагулограмму и комплекс на наследственную тромбофилию) так как у бабушки по маминой и у деда по папиной линии были тромбы. Вопросы: 1. Стоит ли сделать капельницу для восстановления запасов феритина? 2. Нужно ли для этого сдавать вышеперечисленные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если препараты железа внутрь плохо переносятся, то да, такое возможно, что внутривенно капельно вводят препараты железа. Чем больше будет срок, тем активнее будет расти малыш и запасы железа вводимые ищрасходовать, поэтому у Вас ферритин уменьшается. Препараты железа тромбозов не вызывают согласно инструкции, а вот аллергия может быть, поэтому рекомендуется капать под наблюдением мед персонала. Данные анализы во время беременности не очень достоверно сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
Парентеральные формы железа (капельницы) не связаны с повышением рисков тромбообразования и сдачи указанных анализов не требует. А необходим ли вам сам препарат - в этом действительно может быть необходимость в такой ситуации, но показания для этого должен определить терапевт или гематолог
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ферритин могут снижаться даже на фоне приема препаратов, так как малыш сейчас расходует огромное количество железа и не все железо усваивается через жкт, в таком случае если препараты через рот не эффективны или плохо переносятся, то назначаются препараты железа внутривенно. Они не увеличивают риски тромбозов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беременности внутривенное железо назначают только при непереносимости или неэффективности пероральных форм либо при тяжёлой анемии. По анализам гемоглобин в норме, а вот ферритин 14, что указывает на снижение запасов, но это не показание для капельниц, тем более при хорошей переносимости сукросомального железа. В похожих ситуациях рекомендуют продолжайте именно его и производить контроль показателей не реже 1 раза в 3 месяца.
Для внутривенного железа генетические тесты на тромбофилию не нужны.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Препараты железа не приводят к формированию тромбозов и не повышает риск тромбообразования
Если железо плохо усваивается через рот и не всасывается то да в такой ситуации его назначают парантерально, под контролем мед персонала так как он высокоаллергенный