Рожа на ноге
Здравствуйте, у бабушки появилась рожа на ноге, большая воспаленная с температурой. Она лечится и чувствует себя хорошо, но визуально она не прошла. Она была у меня в гостях ( у меня трое детей детсадовского возраста) и опять собирается. Вредно это для нас? Можем ли мы заразиться и стоит ли сдать какие-то анализы, если нет никакой симптоматики ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы и визуально всё было хорошо-крем Аргосульфан 2 раза в день и не переживайте, если бабушка лечится- то вы не заразитесь. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рожа это инфекционное заболевание, вызываемое бета гемолитическим стрептококком.
Передаётся оно контактным путем. Отмечается особая избирательная восприимчивость или предрасположенность к роже. То есть заболеете ли вы или ваши дети, зависит от вашего иммунитета. Пожилые более восприимчивы.
сдавать анализы вам смысла нет.
Если область высыпаний у бабушки была закрыта и напрямую с ней не контактировали, то риск очень минимальный. Но принимать ли гостей, решать вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, рожа это инфекционное заболевание, и представляет опасность для окружающих, особенно для лиц со сниженным иммунитетом.
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
Рожа - это мало контагиозное заболевания, так как поражаются более глубокие слои кожи.
Риск заразиться очен низок, достаточно соблюдение правил личной гигиены.
Сдавать какие то анализы нет необходимости.