Консультация лора /

Красное горло — вопрос №1999667

Сегодня увидела красное пятно в горле. Глотать не больно. Что это может быть и чем лечить? Фото прилагаю. Курю, но бросаю. Кашель есть небольшой по вечерам. Иногда звенит в правом ухе в течение нескольких секунд и проходит.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. По фото видим признаки воспаления. Нет ли дискомфорта, ощущения кома в горле? Если да то сколько дней беспокоит? Сколько дней это воспаление в глотке? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, вот только час назад его увидела, потому что появился небольшой дискомфорт и ощущение волоса на корне языка

Клиент
Татьяна Владимировна, это может быть рак горла?
ЛОР
Нет конечно. Мы видим по фото с обеих сторон увеличенные лимфоидные фолликулы, такие бугорки. Они появляются в результате наличия воспаления в глотке. Конечно же не идёт речь о наличии какого-то злокачественного образования, тем более с обеих сторон.
А сейчас рекомендую вам полоскать ротоглотку противовоспалительными средствами как например Оки или кетопрофен или ангидак, рассасывайте Септолете Тотал или Лизобакт. Если вы склонны к аллергии то принимайте противоаллергическое средство.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Я вспомнила, что вчера готовила ужин и могла попробовать горячую еду. Может быть от этого? Но оно абсолютно не болит это пятно. Я помню как обжигала внутренний язычок, это другие ощущения. Очень переживаю. Сигареты уже выбросила. Страшновато стало.. Может какие-то надо анализы сдать, чтобы точно исключить что-то плохое?
ЛОР
Нет таких специфических анализов. Но вы можете сдать обычный анализ крови, там оцениваем уровень СОЭ, лейкоцитарная формулу. Что то необычное даст о себе знать.
Но я всё же рекомендую а просто лечить ротоглотку как при фарингите, тем что я написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На передней небной дужке у вас киста
Ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
Клиент
Маргарита Александровна, это ведь не рак горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, изжоги не бывает. Соплей нет, признаков орви тоже. Грешу на горячую еду, которую пробовала вчера вечером, когда готовила. Не знаю. Но я курю. Но никогда не замечала у себя таких пятен.
Детский ЛОР, ЛОР
На мягком небе наиболее вероятно следствие температурного раздражения слизистой оболочки горячей пищей

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!