Подкашивается нога

Добрый день! Ортопед, исходя из результата МРТ и рентгеновского снимка, поставил диагноз "Двухсторонний пателло-феморалльный синдром. Дегенеративные повреждения медиальных менисков и передних крестообразных связок". Помимо болей в коленях (болит и левое, и правое - но по-разному и с разной периодичностью), беспокоит подкашивание ноги в правом колене. При ходьбе нога как будто проваливается вниз, болевые ощущение появляются только если в этот момент нога испытывала сильные нагрузки (например, при беге или поднятии тяжестей), в остальное время подкашивание безболезненное. В целом ортопед порекомендовал мне с моим диагнозом и этими симптомами не делать операцию и не вводить в колено препарат, сказав что это только повредит (до этого ездил к хирургу-травматологу и он заключил, что на левое колено возможно нужна операция, также было бы неплохо в колени ввести препарат). Посоветовал сделать МРТ позвоночного отдела, т.к. боли в коленях и подкашивание могут быть из-за проблем с позвоночником (но я еще не делал). Подскажите, следовать ли советам ортопеда и что делать дальше? Колени беспокоят, правое подкашивается, при сильных болях пью обезболивающие и мажу колени мазью, снимающей воспаление, а приближается призыв в армию - и я опасаюсь, что при постоянных нагрузках станет болеть еще сильнее, а из обезболивающих там мне смогут предложить только парацетамол

Нет
21 год

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепил. Делал МРТ дважды (посоветовал другой ортопед, чтобы увидеть ухудшается ли состояние колена), прикрепил оба. От "Мирт" - свежее, от "Кислорода" - делал примерно в сентябре 2023.

Ну, последнее описание - это ни о чём.
Нужно диск пререописать у другого рентгенолога.
Отнесите его в "кислород" и пусть тот врач который первый диск описывал, переопишет и сравнит.

Я ориентируюсь на первое МРТ 23 года и считаю, что операцию следует делать.
Если не делать - точно будет хондромаляция надколенника и латерального мыщелка бедра.
Начнётся воспаление в суставе и артроз.
Всё равно делать придётся, только прогноз уже будет хуже.

В сустав ничего колоть не нужно.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Просите у травматолога направление на консультацию или сами езжайте платно..
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Спешить некуда. До зимы нужно всё оформить и зимой сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, это Вы говорите о колене, где латерально смещен надколенник? Это левое колено, которое беспокоит меньше.

А что насчет правого колена и постоянных болей и подкашиваний при ходьбе?

А справа наших проблем по МРТ, которые бы вызывали подкашивание, нет.
Есть некритичные повреждения, которые могут при перегрузке обостряться, но к подкашиванию они отношения не имеют.
Если ортопед очно исключил нестабильность и признаки импиджмента жирового тела, то мы не при чём.
Пусть невролог смотрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, ортопед, к сожалению, очно осмотр не провел, судил просто по результатам свежего МРТ и рентгена. У меня есть также снимки рентгена. По ним возможно определить какие-то проблемы подробнее?

Принятый ответ

Нет, нужно стабильность сустава очно проверить, хотя по МРТ нестабильности быть не должно, но мало ли.
Рентген не информативен совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, понял, спасибо Вам большое!