Могут ли из за щитовидки болеть веки глаз
71 год.Более полгода маму беспокоят боли в веках.Были у невролога,окулиста,ревматолога ничем не могут помочь.Обследовали щитовидку и вот вопрос.Есть ли какие нарушения в щитовидной железе и могут ли из за неё так болеть глаза
Принятый ответ
Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, это говорит о том ,что аутоиммунного церезита нет ,то есть нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы .
св. Т3 немного повышен, но это внутриклеточный гормон, очень вариабельный показатель, поэтому его для диагностики и не смотрим. Боли в веках не могут быть при таком гормональном фоне как у Вашей мамы, если офтальмолог исключил свою патологию можно, повторно обратиться к неврологу может быть это неврологическая симптоматика.
По узи щитовидной железы объём органа увеличен, норма для женщины 18 см³ у вашей мамы 36.7 см3, по-хорошему нужно сделать пункционную биопсию больших узелков правой и левой доли, и сдать кровь на кальцитонин это онкомаркер, который показывает медуллярный рак щитовидной железы ,сдаётся один раз при выявлении узелков
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Связь боли в области век с щитовидной железой исключена.
По УЗИ щитовидной железы необходимо пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать имеется какая то атипия или нет.
Дополнительно нужно сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.