Нужны ли антибиотики

В пятницу поднялась температура 38,сбивается только парацетомолом. Горло сильно болит. Сыпь на небе, на теле с субботы. Сопли густые, сейчас жиже. Пьет циклоферон, в нос ринофлуииуцил, виброцил, полощет фурацилином. Нужно ли подключать антибиотики? Температура на конец понедельника так и держится 38. Но чуть-чуть появился аппетит.

Тонзиллит, аллергия
8 лет

Добрый день !
Для назначения антибиотика необходимо сдать оак!
Так же вы можете сделать стрептотес он продается в аптеке и если будет положительный тогда антибиотики необходимы

Сыпь на внутренней стороне бедра и на коже щек? Больше нет нигде

Принятый ответ

Данные высыпания необходимо исключить скарлатину делаем стрептотест и мазок , или паровирусная инфекция необходимо сдать оак

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вашем случае обязательно нужно исключить скарлатину. Для подтверждения или исключения стрептококковой инфекции нужно купить в аптеке стрептатест, он достаточно информативный и чувствительный. Если он положительный, можно без общего анализа крови начинать сразу антибиотик пенициллинового ряда, обязательно в хороший дозировке, чтобы не было осложнений, это 50мг/кг в сутки минимум.
Если тест отрицательный, нужно общий анализ крови и СРБ.