Рвота у ребенка 2 года
Добрый вечер С утра ребенка( 2 года) вырвало, желчью до завтрака Покушал жидкую кашу и печеньки Играл, все хорошо было На обед борщ через пару часов , начал хныкать видать за тошнило, вырвало, что на обед кушал Водичку немного пил, вроде опять настроение, и играл На вечер кефир захотел детский и с печеньками но наверное не надо было молочку Вообщем прошло пару часов тоже вырвало, лежит потом полчаса и вроде настроение норм , по большому один раз ходил, не понос Аппетит есть За весь день рвота три раза Чем можно начать лечить, есть энтеросгель Возможно что это ротовирус? Температуры нет И в каких случаях нужно ехать в скорую
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как рвота частая достаточно, то, скорее всего, это начало кишечной инфекции. Возможно, температура и диарея присоединятся позже.
Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, компотами. Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Пока полисорб, смекту, энтеросгель не давать. Если только появится жидкий стул.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.
Камиля Ильдусовна, если ребенок 13 кг, то какая доза?
Около 500мл за 4-6 часов ребёнку дать выпить, постепенно, дробно, небольшими объемами, чтобы не вырвало.
Камиля Ильдусовна, это выпьем и потом через какой промежуток ещё?
Если потерь жидкости в виде рвоты, диареи не будет, то продолжать периодически предлагать только воду компоты чай. Если будет, то на каждый жидкий стул - 10мл/кг массы тела ребенка, на каждый эпизод рвоты - 2мл/кг массы тела ребенка. И следить за тем, чтобы ребёнок мочился.
Камиля Ильдусовна,ну мы вот 200 мл допиваем ( в течении 2 часов)
У нас уже 1 час ночи, ну пару часов еще постараюсь его продержать и ещё хотябы засунуть 100-200 мл
Если уже вырубиться спать его насильно будить? Или уже если до утра спать будет не трогать и утром продолжитб отпаивать
Ну нет, будить , конечно, не нужно. Если ночью не будет рвоты, пусть спит спокойно.
Камиля Ильдусовна, ночь всю проспал, пока рвоты со вчерашнего вечера не было
Периодически даю регидрон
Чай, вода, овсянку на воде с утра и бублики были,, сейчас ушёл в обеденный сон, но просыпается периодически хнычет, слышно как бурение, и видать спазмы у него в животике, потом отпускает,,, жидкого стула не было пока,как вчера один раз покакал и все
Возможно ли чем то убрать помочь эти спазмы, ношу в таком возрасте нельзя?
Нам 2 года
Нет, для дротаверина рановато, к сожалению.
Попробуйте эспумизан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока дробно и часто отпаиваете водой, по ложке каждые 5—10 минут. При рвоте чаще основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Вероятно, кишечная инфекция.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Алина Александровна, ну мы вот 200 мл допиваем ( в течении 2 часов)
Если рвота так и была 3 раза, можно не отпаивать во сне. Если ребенок теряет много жидкости (частый стул и многократная рвота), то отпаиваем даже сквозь сон через шприц.
Алина Александровна, ночь всю проспал, пока рвоты со вчерашнего вечера не было
Периодически даю регидрон
Нам 2 года
Да, в этом возрасте препараты ограничены. Можно подключить энтеробиоз по 1 пакетику 2 раза в сутки, использовать эспумизан при повышенном газообразовании.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей
Можно начать прием сорбентов Энтеросгель по 1 ч.л. / 3 раза в день
Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Наталья Сергеевна, ночь всю проспал, пока рвоты со вчерашнего вечера не было
Периодически даю регидрон
Нам 2 года
Можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 10 кап. перед кормлением