КТ новорожденному
Попали в больницу после апное у ребенка , когда ему было 16 дней . Малышу сделали кт легких . Диагноз : двусторонняя пневмония . После прохождения лечения в стационаре сделали снова КТ, хотя я как мама была против КТ , настаивала на рентгене . Врач убедила в необходимости КТ, но когда я в выписке увидела дозу облучения 10м3в и то что сделано Кт не только легких , она меня крайне напугала . Вопрос на сколько это реально большая доза для такого малыша ? Почему не сделали дозу меньше ? И какие вероятны последствия после такой дозы облучения такому маленькому ребенку?
Здравствуйте, последствий никаких не будет для здоровья ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Суммарно ребёнок получил около 20мЗв, доза немаленькая. Но и диагноз у ребёнка был серьёзный, исследования выполнены по показаниям: необходимо было установить причину апное. Врач решил перестраховаться и сделать КТ головного мозга, чтобы исключить центральные причины апноэ (энцефалита, травму, например). Контроль КТ ОГК тоже необходимо было сделать, чтобы выписать здорового новорождённого. Новорождённые зачастую атипично реагируют на воспаление, не всегда клинически видны проявления пневмонии и других заболеваний. Для этого и назначают: КТ, рентген, УЗИ и тд. Для дальнейшей судьбы ребёнка полученная лоза облучения не критична, на важные процессы жизнедеятельности не влияет, отдалённых последствий не несёт. Все рентгенологические исследования необходимо делать по показаниям. Они у вас были.
Здравствуйте
Официально зафиксированных последствий после однократно проведенных КТ-исследований новорожденным нет.