Консультация педиатра /

Обморок, потеря сознания — вопрос №200101

Здравствуйте! Сын, 6 лет, умница, активный, неутомим. Второй раз за полгода теряет сознание в самолете. В первом случае был утомлён, во втором - в обычном режиме. За месяц до последнего полёта выдернул себе передний зуб ниточкой и тоже упал. При потере сознания глаза открыты или закрыты, видит сны, один раз тело было вытянуто и напряжено, сознание пропадало секунд на 15. Потом слабость небольшая, быстро приходил в себя. К какому врачу будет правильно обратиться?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Следует обратиться к детскому неврологу. Сделать ЭЭГ, МРТ головного мозга и уздг сосудов головы и шеи, сдать кровь на микроэлементы и глюкозу крови проверить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, мочи, ЭКГ, консультация невролога, кардиолога.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, к неврологу и окулисту , они назначат дополнительные обследования ( ЭЭГ, лабораторные анализы)
Терапевт
Здравствуйте. Обследуйте ребёнка у педиатра, покажите неврологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. К детскому неврологу. Желательно сделать ээг, если есть головные боли можно мрт. Сходить ещё к детскому офтальмологу, чтобы посмотрел глазное дно. УЗИ брахиоцефальных сосудов смысла особого делать нет в таком возрасте.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Начните с ЭЭГ и невролога, потом ЭКГ, холтер, УЗИ сосудов шеи и кардиолог
Педиатр
Здравствуйте,сдайте общий анализ крови,ЭЭГ,ЭКГ,осмотр невролога.
Педиатр
Необходимо обратиться к неврологу, в вашем случае необходимо обследование в условиях дневного стационара (комплексно), в ближайшее время. Для амбулаторного обследования понадобится больше времени
Педиатр
Необходимо сделать электрокардиография, и электроэнцефалография. С этими анализами к неврологу или кардиологу соответственно
Фтизиатр
Здравствуйте, у ребенка идёт сосудистая недостаточность, возможно, врождённого характера. Постарайтесь сами ничего не предпринимать. Обратитесь к грамотному неврологу, нейрохирургу для полного комплексного обследования ребенка. Врождённые особенности могут быть причинами различных болезней, а могут после курса адекватного лечения никогда больше не беспокоить. Но это надо выяснить.
Клиент
Елена, поясните, пожалуйста, какие ещё могут быть симптомы при сосудистой недостаточности?
Хирург
Наталья, здравствуйте !
При обычном обмороке , длящемся как правило не более полминуты амнезии не бывает , в отличие от эпилептического припадка, который длится как правило дольше , чаще как с тоническими , так и с клоническими судорогами , чаще появляется пена у рта, прикус языка и после припадка отмечается полная амнезия (больной ничего не помнит о случившемся) !
У Вас , насколько я понимаю, амнезии нет , ребёнок помнит что с ним случилось, где и когда ! Или имеется амнезия ?
Клиент
Яков, спасибо. Нет, никакой амнезии.
Хирург
Сомнений нет, что это просто обмороки ,часто встречающиеся и исчезающие спонтанно ,с возрастом !
Повода для тревоги, тем более, для паники нет !
Просто в плановом порядке необходимо обследоваться у педиатра !
Принятый ответ
Клиент
Яков, дай бог! Спасибо Вам.
Стоматолог
ОАК
Глюкозу,инсулин,ттг,т4своб. Натощак
Узи сердца и сосудов головы и шеи
Мрт головного мозга (если не боится замкнутого пространства)
Электроэнцефалограмма
Офтальмолог(смотрит глазное дно,состояние сосудов,что косвенно может говорить о нарушении в системе кровоснабжения)
Специалисты:невропатолог,кардиолог
Нужно решить этот вопрос сейчас,пока не началась школа и половое созревание
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Диана, Спасибо за подробный ответ!
Невролог
Здравствуйте обратитесь к неврологу и кардиологу, сделайте ЭЭГ ЭКГ общий анализ крови
Фтизиатр
Симптомов много : функциональные нарушения центральной нервной системы, преходящая потеря сознания (обморок), перепады артериального давления (чаще снижение)...
Клиент
Елена, благодарю Вас.
Фтизиатр
Наталья, если ребенок теряет сознание конкретно в самолёте, не исключена сосудистая реакция на резкое повышение высоты, замкнутость пространства при этом. Возможны проблемы и с вестибулярным аппаратом при этом. Не все могут качаться на качелях, летать в самолётах, плавать на кораблях. Не переживайте, выясните. Возможно, это врождённая слабость, которая не принесет вашему ребенку никаких неудобств.
Клиент
Елена, возможно и слабость. Но мы относительно часто летаем, и обмороки в самолете только последнее время. Не каждый полёт. Первый раз списали на утомление, зуб дергал - списали на испуг, а тут опять в полёте. Мы обязательно пройдём обследование. Важно было знать с чего начать, спасибо.
Фтизиатр
Наталья, можно начать с педиатра. Вам будет назначен обязательный минимум обследования и с этими результатами - к неврологу или другому специалисту. Можно сразу к неврологу. Заранее не переживайте. Все будет хорошо.