Консультация кардиолога /

Частые перебои и пропуски ударов сердца. — вопрос №2001071

Добрый день. Мучают лет 5 перебои и пропуски ударов сердца. Ранее делала холтер - единичные предсердные и желудочковые экстросистолы. С сердцем все ок. Кардиолог рекомендовала попить магний, афобазол и все.
Месяц назад начали беспокоить регулярные перебои. Сильные толчки в груди, схватывает дыхание, кружится голова и появляется страх, что удара больше не будет. Я воспитываю одна сына 6 лет и очень переживаю за своё здоровье.
Прошу помощи, подскажите что мне делать, опасно ли моё состояние. Что делать, что бы пульс стал ровный и постоянный без перебоев.

Возраст: 41

Хронические болезни: пилонефрит, гастрит, гэрб, миопия 1 степени, анемия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас по свежему холтеру даже за 2 суток общее количество экстрасистол небольшое,единичное. Это абсолютная норма!
Они не опасны, не приведут к остановке сердца!
Вам нужно постараться отвлекаться при перебоях, переключать внимание.
Так же можно начать приемм магния, успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день. Холтер показал значимое удлинение корригированного QT интервала?? а это не опасно??
И какие могут быть причины перебоев???

Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру не ставим удлинение интервала qt. Надо сделать экг в покое и измерить интервал.
Часто такое может быть при гипокалиемия, гипокальциемии. Рекомендую сдать кровь на калиц, кальций, гемоглобин, ферритин
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день. А из за чего могут быть эти перебои??? Анемия вряд ли - я контролирую ферритин и в случае его снижения обязательно пью жидкие препараты железа. ТТГ в норме. Хочу понять из за чего они могут возникнуть.
Холтер еще показал 1 парную.предсердную экстрасистолу. Ранее парных не было.
Кардиолог
Дисбаланс в вегетативной нервной системе
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество экстрасистол соответствует понятию варианта нормы.
Интервалы оцениваем по стандартной экг покоя, транзиторное удлинение интервала QT не представляет собой существенной диагностической значимости.
Опасности нет, рекомендую возобновить прием Афобазола и Магний b6.
В плановом порядке проверить гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св,
микроэлементы: калий, магний, ферритин.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Данные симптомы могут быть субъективны.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Повторять мониторирование