Экстрасистолы, плохой сон
Добрый день! С декабря беспокоят сердцебиения, сильные толчки в области сердца, плохой сон. Все анализы - ОАК, ТТГ в норме, Т3 и Т4 не сдавала,железо,вит Д, магний в норме. Вредных привычек нет, лишнего веса нет, энергетики не употребляю, утреннюю гимнастику делаю. Таблетки никакие не принимаю.Мне 34 года. Хронических заболеваний нет. Перегиб желчного пузыря. Скажите, пожалуйста, по ЭКГ и холтеру, что это значит и что делать? Стоит ли беспокоиться? Как избавится от этих экстрасистол? Опасны ли они? Заранее спасибо за рекомендацию!
Здравствуйте!
На холтерЭКГ зарегистрирован ритм синусовый, ЧСС в пределах нормы. Пауз, ишемических изменений, блокад не зарегистрировано.
Количество экстрасистол незначительно повышено.
Скажите пожалуйста, проводили ли Вы Эхо-КГ? Сдавали анализы на уровень Калия в крови?
Здравствуйте!Эхо кг не делала, калий не сдавала
Гипертиреоз, железодефицитное систояние и недостаток магния Вы исключили, это очень хорошо.
На Эхо-КГ мы исключаем структурные изменения в сердце, как возможную причину экстрасистолии, а также очень важен уровень калия в крови, так как при его недостатке могут тоже возникать экстрасистолы. По этой причине мы обычно рекомендуем данные обследования
Наджелудочковые экстрасистолы не опасны, не представляют угрозы для здоровья. Как правило. при отсутствии структурных изменений в сердце, и других возможных вторичных причин (анемия, гиперфункция щитовидной железы, электролитный дисбаланс) лечение при таком количестве наджелудочковых экстрасистол не требуется.
Правильно я еще понимаю, что если ттг в норме, то, сдавать Т3 и Т4 не нужно? Или всё таки сдать т3 т4 и калий соответственно?
Всё зависит от уровня ТТГ. Если его уровень на пограничном уровне (верней или нижней границе нормы), то мы обычно рекомендуем дополнительно сдать Т4 св и Т3.
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Учитывая, что исключены вторичные причины , в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг(если раньше не делали)
Даже очень частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца не опасны
В таких случаях ещё рекомендуют коррекцию тревожности при наличии (прием успокоительных, чтобы уменьшить чувствительность нервной системы, тогда экстрасистолы станут менее чувствительными)
Добрый день! Две недели принимаю Валемедин плюс, эффекта особого нет
Это бад, для подбора более эффективной терапии целесообразно обратиться к неврологу
Здравствуйте! По холтеру количество ваших экстрасистол не является патологическим ! Допускается до 5000 в сутки . Но !! То что вы их ощущаете требует коррекции , поэтому следовала бы обратить внимание на противотревожные препараты !! Они необходимы для снижения активности симпатической нервной системы ! Будьте здоровы!
Здравствуйте. По холтеру ритм основной синусный, адекватный прирост чсс на нагрузке, норма в покое
Небольшое количество экстрасистол.
Вышеперечисленные жалобы могут быть на фоне повышенной тревожности. Если появляются в покое, ночью, то возможно исключить проблемы с позвоночником и жкт (рефлюкс эзофагит)
Здравствуйте! По данным Холтера регистрируются наджелудочковые экстрасистолы в небольшом количестве- они не опасны и специального лечения не требуют . Рекомендовано выполнить эхокг ( узи сердца) чтобы убедится что сердце без отклонений. И выяснить причину Вашей повышенной к ним чувствительности так как они есть у большинства людей но не ощущаются. Чаще всего на фоне стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом- нет изжоги отрыжки? , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).
Стресса нет, жкт в норме, ттг ниже средней нормы 1,56, гемоглобин и железо норма
Здравствуйте.
По холтеру есть небольшое превышение количества наджелудочковых экстрасистол (норма до 1000). Такое повышение не опасно, однако если вы активно ощущаете, важно разбираться.
Скажите, какие витамины, препараты, БАДы принимаете?
Какой уровень ферритина и ттг?
56.4 кг/л- ферритин, ттг -1.56
Ничего сейчас не принимаю
Нет ли повышенного стресса?
Гормональные контрацептивы не принимаете?
Нет ли патологии ЖКТ?
Есть умеренное и обычное волнение за ребенка, как , наверное, у всех мам) , патологии жкт нет, гормоны не принимаю
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и напишите, как результаты.
Хочу уже максимально по исключать разные причины!
Хорошо, позже вышлю результат, сейчас просто нахожусь в дороге
Буду ждать!
Алена Германовна, вот результат: тревога 7 из 10, депрессия 2
Неправильно написала 7 из 21
Вот тревога даёт вам такие ощущения и перебои. В такой ситуации советуют успокоительные. Например, можно начать с не рецептурных , например, новопассит или тенотен.
7 из 21-го, разве не норма?
Шкала была выделена зеленым цветом и обозначалось , как норма, может я не так изначально написала 🤷🏻♀️
Всё, увидела выше что у вас 7 из 21.
Нет нарушения сна, храпа?
Сон плохой, тяжело уснуть и среди ночи просыпаюсь от сердцебиения или просто резко просыпаюсь, храпа нет
1,5 недели принимаю Валемедин плюс, не особо помогает
Я вам честно скажу, если и валемидин не помогает, то тут лучше с неврологом подобрать что для сна, например, курсом элементарно атаракс. Препарат рецептурный. Очень часто внутри копится напряжение, которые сначала проявляет себя нарушение сна, головными болями, экстрасистолией. Потому что возможные причины исключены уже вами по анализам.
Доктор, огромное Вам спасибо за внимание и поддержку!! Учту все Ваши рекомендации 🌹
Принятый ответ
Просто уже растительные препараты вам не помогут, а быт и детки могут уж точно добавить напряжения :)
Будьте здоровы!