Консультация педиатра /

Анализы и сыпь — вопрос №2001971

Здравствуйте. Малышу 7 месяцев, на гв. Вчера сдали кал на углеводы и копрограмму, месяц назад углеводы были повышены до 0.4, попили колиф неделю. Сейчас в результатах по копрограмме есть клетчатка, билирубин и жирные кислоты, подскажите, это опасно? В середине марта делали узи брюшной полости, есть загиб желчного пузыря, с увеличением до 47 мм, при норме до 25. Сказали физиологично, провериться через полгода.

Также последнюю неделю есть сыпь в районе лобка, была поменьше, думала на пеленочный дерматит. Увеличила воздушные ванны, но периодически пользовалась детскими влажными салфетками, больше не буду. Мазала липобейзом после купания и элиделом 1 раз в день, но не проходит. Подскажите, это пеленочный дерматит или что-то другое? И как это лучше лечить - подсушивать или наоборот увлажнять? Сыпи на других частях тела нет, но есть склонность к атопическому дерматиту легкой степени, сейчас остались единичные маленькие шершавые пятна (2-3 штуки).
По прикорму - 1.5 недели ест кабачок, последние 3 дня цветную капусту, сыпь появилась в середине прошлой недели, но там пробовала пользоваться маслом для купания и бальзамом ля рош липикар, не понравился. Вернулись на липобейз.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме все хорошо, без признаков воспалительных изменений, есть ферментативная физиологическая недостаточность.

Высыпания похожи на пеленочный дерматит. Влажные салфетки исключить, все верно.

Эмолентом лучше не мазать, если получается ситуация, что на влажную кожу надеваете подгузник, создается парниковый эффект и высыпания не уходят.

Лучше наносить цикальфат / цикапласт / цикабио 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! После эмолента воздушные ванны, жду пока впитается и всё подсохнет. Эмолент тогдане буду использовать. Подскажите, пока цика крем не купила (только завтра получится купить), можно мазать судокремом или лучше не надо?
Педиатр
Да, можно, он тоже откажется приблизительно такой эффект, только послабее?
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По фото проявления раздражительного дерматита, можно смазывать Неотанин / 2 раза в день

Купать малыша в обычной воде