Консультация гастроэнтеролога /

Увеличены лимфоузлы слева от пупка у ребенка, диффузные изменения печени — вопрос №2002087

Добрый день! Примерно полгода назад дочь 4 года начала жаловаться на животик, прошли все исследования, были найдены увеличенные л/у в проекции ворот печени до 14мм, моторная функция ЖП снижена. Врач сказала, скорее всего реакция на вирус какой-то , не переживайте. Продолжала периодически жаловаться, снова сдали все анализы, кал копрограмму, соскоб, всё в норме. Сегодня на узи обнаружили диффузные изменения в печени и увеличенные л/у слева от пупка, максимально 9мм. Попросила посмотреть там, где были в прошлый раз, нашла один 6мм. Кровь сдавали месяц назад, тогда сильно болели острым трахеитом, пили антибиотики, был сильный кашель до рвоты. Анализ был нормальный. Пугают лимфоузлы, изменения в печени, что проверять? Внешне ребенок активный и здоровый. У моей мамы была лимфома, я их ужасно боюсь.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! Увеличение лимфатических узлов это реакция иммунной системы, если л/у без признаков воспаления, деструкции, инфильтрации,то это норма, как при красном горле увеличиваются подчелюстные л/у. Диффузные изменения в печени это реакция печени на что-то, например, на перенесенную инфекцию,так как печени также является иммунным органом либо на лекарства, особенно антибиотики. Диффузные изменения это полностью обратимые изменения. Если сильно переживаете, то можно сдать бх анализ крови: алт, аст, щф, ггтп, билирубин общий и прямой, общий белок.
Как дела со стулом? Боли чем-то сопровождаются? Проходят самостоятельно?
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Боли ничем не сопровождаются, иногда бывают запоры. Полежит, отдохнет, забудет и всё проходит. В копрограмме обнаружены остатки непереваренной растительной клетчатки и мышечных волокон , оба по два плюса и всё, остальное в норме. Я забыла её сфотографировать. У меня прямо паника с этими лимфоузлами.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Неперевариваемая клетчатка имеет место быть, это семена, кожура яблок или помидор,то есть это зависит от того как ребёнок жуёт. Вообще в копрограмме главное,чтобы не было эритроциотов и лейкоцитов, остальные показатели зависят от особенностей питания.
Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, при болях ребёнок не ищет положение чтобы облегчить боль,тото функциональные боли,то есть без какого-то либо воспаления в органе. На фоне запоров могут быть боли, может быть вздутие, поэтому скорректируйте рацион, увеличьте количество клетчатки, регулярно высаживайте на горшок.
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день! Мы сдали биохимию и общий еще на всякий случай, я приложила результаты, если сможете, посмотрите пожалуйста. Смущают лейкоциты, по таблице другой лаборатории от 4.86 норма по возрасту. У нас 5.83, по нормам этой таблице получается что мало.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Норма лейкоцитов для 4 летнего ребёнка 5,5-15,5, но не надо оценивать только один показатель, кровь это непостоянная величина, в этой капле было 5,83, в другой будет немного другое значение. И лечим ребёнка, не анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое Вам за ответ, я успокоилась