Консультация уролога /

Боли в левом мошонке — вопрос №200268

Лет 10 боли в левом яичке мошонки,боли усиливались после приема теплых ванн или после парилки.Лет пять пользуюсь гелью мульхен от отеков(сибирская продукция) и через 5 минут боли утихают и яичко из твердого как камень приобретает нормальную мягкую форму.
18.11.2019 году сделал узи мошонки: левое яички образование кисты 3,6× 3,3 см. Заключение: Водянка обоих яичек незначительно выраженные.Варикоцеле левого яичка.Диффузные изменения придатков правого яичка ( нельзя исключить эпидидимит).Киста придатка левого яичка. Ваши рекомендации как специалиста. Если все таки необходима операция,то где вы посоветуйте его сделать, с гарантией,чтобы без последующих осложнений: сильный отек мошонки; кровотечение; инфекционное заражение; химический эпидидимит; уплотнение тканей в мошонке; рецидив новообразования;
С уважением, Эрнесто.

Андролог, Уролог
Эрнесто, Здравствуйте. Учитывая жалобы на боли в левом яичке и наличие кист 3,6 см, вам показано оперативное лечение - иссечение кисты придатка левого яичка. Операцию делают все оперирующие урологи, место не имеет значение. Осложнения такие же как и везде и их процент одинаков при правильно выполненной операции и профилактики этих осложнений.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, оперировать нужно. От осложнений никто не застрахован
Принятый ответ

Хирург
Эрнесто, здравствуйте !
Киста небольшая, но если беспокоит , то нужно оперировать !
Что касается "незначительной водянки ", то тут нужно прояснить ситуацию ! Как нельзя быть слегка беременной, так и нельзя слегка иметь водянку ! Она либо есть , либо её нет ! Если она даже небольших размеров , то всё равно, правильнее оперировать !
Что касается того , где оперироваться , то думаю правильнее начать с явки на приём к урологу в свою поликлинику ! Ничего нового в Ваших предстоящих операциях нет, ситуация стандартная , потому , думаю, тратить много денег посетив дорогие клиники , - не стоит !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Эрнесто. С учетом наличия болей, больших размеров кисты на первый взгляд складывается впечатление, что все же Вам показано оперативное лечение, но все же необходим очный осмотр. Любая операция может иметь осложнения, но ни один врач не желает их возникновения.
С учетом давности заболевания, я бы рекомендовал не упустить из виду возможность туберкулезного поражения придатка и в первую очередь исключить данную патологию.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Лучше, чем доктор Мартиросян не скажешь. Обращайтесь в местную поликлинику к урологу и все проясните. Судя по Вашему описанию, нужно оперировать. А нюансы на приеме у уролога.Такие операции делают все урологи. Осложнения? Они могут быть и от вскрытия фурункула. Но в данной ситуации осложнения минимальны, случаются крайне редко, если при предоперационном обследовании Ваш доктор все учтет.