Щитовидная железа

Объем щитовидной железы 18, 4. Ттг 5, 61 Т4 7, 92 Ат к тпо 300 Глюкоза 6,1 Повышен холестерин Что предпринять? Постоянная усталость. Нужно ли пить эутирокс? 15 лет назад поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит.

Аутоимунный тиреоидит
50 лет

Здравствуйте, лечение обычно назначается при ТТГ выше 10.
Пока контроль ТТГ,свТ4 через 2 месяца.
По жалобам исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на ТТГ.

Для снижения холестерина:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры (твердые маргарины
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца
-сделать УЗИ артерий шеи для исключения атеросклероза
-если будет атеросклероз и безуспешные попытки снизить холестерин диетой, то рассмотреть прием статинов

Глюкоза -6.1, норма до 6.1, для исключения нарушения углеводного обмена нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, показывает скрытые нарушения углеводного обмена.

Александра Александровна,, спасибо большое.