Ребёнок каждый месяц кашляет

Ребёнку 7 лет уже около 7 месяцев каждый месяц болеет кашлем а иногда и 2 раза в месяц обратились к пульмонологу назначили лечение прошли анализы которые назначил доктор.вылечились начали, пить исмеген и даже не успели его до пить как заново заболели кашлем.Кашель жёсткий,раздераюший прикрепляют анализы крови ,ренген,анализы которые назначали,и лечение пульмонологу.Что делать,что обследовать как убрать ежемесячный кашель.горло всегда не красное,температуры нет не когда ,аденоиды 2 степени но это дело не в них нос дышит,соплей нет

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо сдать мазки из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, сделайте спирометрию с бронхолитком для исключения бронхообструкции.
По ОАК- вирусная или атипичная инфекция, возможно перешедшая в хроническую форму.
От кашля начните Реглисам в порошке 2 р в день до 10 дней.

Екатерина Сергеевна, а по тем анализам что мы сдавали как они?

Аллергия маловероятна. Гельминтов не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови - признаки вирусной инфекции, на обзорном снимке грудной клетки- усиление легочного рисунка, что может говорить о бронхите.
Сдайте мазок из носа и зева на посев и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Пройдите обследование на персистирующую флору: igM и G к респираторным хламидиям, ЦМВ, ЭБВ.
Так же надо посетить гастроэнтеролога, чтоб исключить рефлюкс.
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
Можно пропить сейчас Полиоксидоний 6мг х 1р 10дн.
При сухом кашле можно Стоптуссин принимать.