Консультация педиатра /

Запор у новорожденного (2 месяца) — вопрос №2002848

Добрый день! Ребенок 2 месяца, не опорожняет кишечник самостоятельно. Находимся на ИВ. Смесь Нан Комфорт. Запоры не беспокоили, стали давать витамин Д (акваметрим), начались проблемы, поменяли на Вагинтол, не помогло. Сейчас все отменили, но стул не нормализовался. Ребенок ходит в туалет только с глицериновой свечкой, делаю раз в 2-4 дня. (В зависимости от состояния ребенка). Если делать на 2-3 день-стул не твердый. Если позже - немного пластилиновый. Сама тужится, краснеет, но в туалет не ходит. Массажики, фитбол, газоотводная трубка, выкладывание на животик - ничего не помогает. Попробовали баксет бейби - почитала что от него крепит, отменили. Педиатр посоветовала давать кисломолочную смесь 1-2 раза в день. Даю второй день по 10 мл, ребенок стал сил но плакать, видно, что его беспокоит. Я думаю не подходит эта смесь кисломолочная. Посоветовали дюфалак, но я прочитала что от него метеоризмы. Подскажите в чем может быть проблема, менять смесь или есть другие методы?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, водичкой допаиваете? В каком объёме?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Да, водичку даю. Стараюсь давать как можно больше. В день выпивает 50-100мл

Педиатр
Воду на ИВ даём обязательно, это очень важно, их расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Нет, от врача таких назначений еще не было
Педиатр
Необходимо сдать копрограмму это анализ кала, чтоб исключить воспалительные изменения.
В этом возрасте у малыша помимо колик идёт период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет, это для них тяжёлый процесс.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Обязательно допаиваем водичкой.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней по норме. Старайтесь клизмы, свечи использовать только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как собрать анализ кала, если ребенок ходит в туалет только с глицериновой свечкой? Газоотводная трубочка не помогает, газы выходят, но опорожнения нет.
На третьи сутки ребенок начинает тужиться и плакать, первые два дня после глицериновой свечки ребенок спокоен, не плачет. Нам все равно ждать 5 суток и только на пятые сутки вставлять свечку? Обычно когда вставляю свечку на 3 день, ребенок сильно плачет, тужится и будто с трудом ходит в туалет. В остальные дни спокойный ребенок.
Педиатр
Нужно стараться ждать самостоятельного стула, иначе ребёнок привыкнет, что ему помогают свечкой и не будет трудиться сам. Если малыш тужиться, краснеет, беспокоиться это ещё не значит, что должен быть стул. Это и есть период младенческой дисхезии. Малыш учиться координировать мышцы тазового дна.
Постарайтесь подождать ещё, не помогать на 2,3 день. Все рекомендации, что написала выше соблюдаем. Вода в нужном объёме обязательно.
Запором считается цикличное отсутствие стула на ИВ более 5, при этом стул на выходе твердый, как камень, горошком.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, во избежание задержки стула, допаивайте ребенка водой в течение дня

Смесь менять не нужно, это может усилить колики, срыгивания

Можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Педиатр
Здравствуйте Светлана, стул при ИВ может отсутствовать до 5дн, если кал на выходе мягкий у малыша не запор дюфалак не нужен, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой 5-10мл, также у ребенка период младенческой дисхезии необходимо помогать перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Дополнительно можете сдать копрограмму чтобы исключить воспалительный процесс. Будьте здоровы!