Кровит пупок у младенца

Добрый вечер. Вчера начал подкравливать пупок у новорожденного 7 дней. Был сразу обработан перекисью и присыпкой банеоцином. Возможно подрезать пупок до пришепки? Есть ощущение, что младенец задевает ножками и приносит себе дискомфорт.

Здравствуйте, фото не прикрепили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Надежда Александровна, обновите страницу. Готово

Посмотрела, подрезать ничего не нужно.
Идёт естественное заживление. Сейчас сухое ведение пупка: побольше воздушных ванн, памперс подгибать в районе пупочка, перекись и банеоцин – продолжить. На животик пока не выкладывать. Сейчас (по фото )нет никаких признаков воспаления: гиперемии ,отёка, повышения температуры и отделяемого.

Купать можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото пупок спокойный, заживает правильно.
Ничего подрезать не нужно.
Обрабатывать перекисью или хлогексилином, после насухо просушить.
Часто воздушные ванны,
Край подгузника подгибать, чтобы не раздражал пуповину.
Можно подложить маленькую хлопковую тряпочку, чтобы не пачкал одежду.
Если крови-пару капель, ничего страшного, может быть при отхождении остатков сухих, изза этого кровит.
Если будет сильно кровить, трудно остановить, вызвать скорую, чтобы вкололи витаминК (обычно в роддоме всем делают).
При выделениях из пупка, гнойном выделении, отеке, покраснении вызвать врача на дом для исключения инфекции.