Нужно ли пить дюфастон?

Добрый день! Беременность 6-7 недель по узи, беременность первая. Так же есть киста 5-6 см на правом яичнике. Кисты до беременности не было, появилась на фоне беременности. Иногда тянет живот с правой стороны (где киста). Делала уже 3 узи, врачи пытались понять это киста желтого тела или нет. На последнем узи сказали, что киста желтого тела, есть кровоток. Увидели сердцебиение (132 уд/ мин), ктр- 9 мм, сказали, что все хорошо, отслоек и угроз нет. При этом на 5-6 неделе я переболела орви. Температура выше 37,5 не поднималась, но болело горло и был насморк. Сейчас сходила к врачу, он меня напугал угрозой и сказал к беременности не привязываться из-за того, что переболела простудой. И назначил анализы на хгч и прогестерон. Пришел результат: Хгч - 106700 Прогестерон - 46 По результатам анализа врач мне назначил дюфастон, потому что прогестерон низкий и возможно это киста не желтого тела (как он сказал) А я сомневаюсь уже во всем, переживаю и не хочу навредить. Скажите, тут есть показания к приему дюфастона? И если его принимать, я никак не наврежу беременности? Фото и заключение с узи прикреплю. Спасибо!

Спкя
22 года

Принятый ответ

Добрый день! Не видно результатов

Илона Альбертовна, прикрепила

Оля, а результат прогестерона?

Илона Альбертовна, я текстом написала, что результат был 46. Сейчас прикреплю выписку из инвитро.

Оля, прогестерон маловат, поэтому, лучше использовать утрожестан 200мг вагинально на ночь до 12 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет показаний к приему Дюфастона. Прогестерон сдавать при беременности не информативно, он сильно колеблется даже в течение суток. Показания это боли схваткообразные, кровянистые выделения, две и более потери беременности в анамнезе. У вас ничего такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля !
Прогестерон при беременности сдавать нет никакого смысла , тк он меняется несколько раз на дню , хгч тоже уже не сдают после подтверждения беременности по узи .
У препаратов прогестерона ( дюфастон ) есть показания , это боли или кровянистые выделения при беременности и потери 2 и более беременностей в анамнезе , если у Вас этого нет , то он Вам не показан .
ОРВИ обычно не влияет на беременность , особенно если нет температуры более 38 градусов , так что не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной вами информации у вас нет показаний для назначения Дюфастона.
Прогестерон и ХГЧ не является специфическим анализам неразвивающейся беременности, контролировать их не нужно. А киста желтого тела является часто встречающейся находкой во время беременности. Как только сформируется полноценная плацента, это начнется с 7 недели беременности, киста желтого тела будет регрессировать (исчезать), а дальнейшую выработку прогестерона на себя возьмет сам плод.
Показания к дюфастону во время беременности:
1. Кровотечение из половых путей.
2. 2 и более замершие беременности в анамнезе
3. Беременность с помощью вспомогательных методов (к примеру эко)
4. Цервикальная недостаточность.
Желаю вам крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашей ситуации показаний для препаратов прогестерона нет можно не принимать