Консультация акушера /

Нужно ли пить дюфастон? — вопрос №2841920

Добрый день!
Беременность 6-7 недель по узи, беременность первая.
Так же есть киста 5-6 см на правом яичнике. Кисты до беременности не было, появилась на фоне беременности. Иногда тянет живот с правой стороны (где киста).
Делала уже 3 узи, врачи пытались понять это киста желтого тела или нет.
На последнем узи сказали, что киста желтого тела, есть кровоток. Увидели сердцебиение (132 уд/ мин), ктр- 9 мм, сказали, что все хорошо, отслоек и угроз нет.

При этом на 5-6 неделе я переболела орви. Температура выше 37,5 не поднималась, но болело горло и был насморк.

Сейчас сходила к врачу, он меня напугал угрозой и сказал к беременности не привязываться из-за того, что переболела простудой.
И назначил анализы на хгч и прогестерон.

Пришел результат:
Хгч - 106700
Прогестерон - 46

По результатам анализа врач мне назначил дюфастон, потому что прогестерон низкий и возможно это киста не желтого тела (как он сказал)
А я сомневаюсь уже во всем, переживаю и не хочу навредить.

Скажите, тут есть показания к приему дюфастона? И если его принимать, я никак не наврежу беременности?

Фото и заключение с узи прикреплю.
Спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не видно результатов
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Оля, а результат прогестерона?
Клиент
Илона Альбертовна, я текстом написала, что результат был 46. Сейчас прикреплю выписку из инвитро.
Акушер, Гинеколог
Оля, прогестерон маловат, поэтому, лучше использовать утрожестан 200мг вагинально на ночь до 12 недель
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас нет показаний к приему Дюфастона. Прогестерон сдавать при беременности не информативно, он сильно колеблется даже в течение суток. Показания это боли схваткообразные, кровянистые выделения, две и более потери беременности в анамнезе. У вас ничего такого нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Оля !
Прогестерон при беременности сдавать нет никакого смысла , тк он меняется несколько раз на дню , хгч тоже уже не сдают после подтверждения беременности по узи .
У препаратов прогестерона ( дюфастон ) есть показания , это боли или кровянистые выделения при беременности и потери 2 и более беременностей в анамнезе , если у Вас этого нет , то он Вам не показан .
ОРВИ обычно не влияет на беременность , особенно если нет температуры более 38 градусов , так что не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По представленной вами информации у вас нет показаний для назначения Дюфастона.
Прогестерон и ХГЧ не является специфическим анализам неразвивающейся беременности, контролировать их не нужно. А киста желтого тела является часто встречающейся находкой во время беременности. Как только сформируется полноценная плацента, это начнется с 7 недели беременности, киста желтого тела будет регрессировать (исчезать), а дальнейшую выработку прогестерона на себя возьмет сам плод.
Показания к дюфастону во время беременности:
1. Кровотечение из половых путей.
2. 2 и более замершие беременности в анамнезе
3. Беременность с помощью вспомогательных методов (к примеру эко)
4. Цервикальная недостаточность.
Желаю вам крепкого здоровья.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В Вашей ситуации показаний для препаратов прогестерона нет можно не принимать