Низкий уровень амилазы панкреатической

Здравствуйте! По результатам анализов низкий уровень амилазы панкреатической 4U/l и амилаза 19 U/l. Остальные показатели в норме.По УЗИ диффузионные изменения поджелудочной железы. Что это значит? Что делать?

Астма, аллергия
51 год

Здравствуйте! Снижение показателей не имеет никакой диагностической ценности и тем более, не требует медикаментозной коррекции. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Зачастую под фразой диффузные изменения доктор подразумевает так называемый липоматоз, то есть отложения жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Это состояние особенно актуально у людей с избыточной массой тела, но может встречаться и при нормальном ИМТ. Всё что требуется это нормализовать рацион и придерживаться средиземноморской диеты.
Если очень переживаете, то через месяц повторить биохимию крови развёрнутую в динамике.

Анна Сергеевна, а то что показатель такой низкий. Я сдавала амилазы панкреатическую именно и она всего 4, это не страншно?

Принятый ответ

Нет, не страшно. Диапазон нормы для амилазы от 0 до 100.

Здравствуйте .
Амилаза у вас в норме , ничего критичного нет .
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы .

Екатерина Андреевна, я про амилазу панкреатическую, она всего 4 U/l. При норме от 8. Это нормально?

Принятый ответ

Да.
Если хотите проверить как работает поджелудочная железа самый достоверный анализ - панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )