Консультация ветеринара /

Полинейропаиия у кошки — вопрос №2282438

Здравствуйте! Моей кошке 2 года. Порода метис ( мама аббисинка, папа дворовый). В 7 месяцев у неё ее постепенно парализовало (началось с задних лап). Поставили диагноз миастения полийнеропатия. Кололи гормон преднол и давали каламин. В итоге через 4 месяца она реабилитировалась и снова начала бегать. После этого через 2 месяца она снова слезла, на этот раз сильнее пострадали передние лапы. Также лечили калимином и пределом + давали антибиотик 2 недели. Результата 0. В итоге все препараты отменили. Сейчас у неё началась кантрактура на сухожилиях. Наблюдались у трёх неврологов. Один врач сказал, что её нужно отпустить, так как она уже не встанет никогда.. второй врач настаивает на ликворе, говорит, что он нам необходим. Третий врач в отпуске и пока не давал комментариев, но до этого говорил, что ликвор не нужно сдавать.
Подскажите пожалуйста, стоит ли сдавать ликвор? И есть ли шансы на её восстановление?

Возраст: 27

Хронические болезни: Здравствуйте! Кошечке 2 года будет в январе. Второй раз слегла с полинейропатией. Сейчас лежит уже полгода. Началась кантрактура на сухожилиях. Есть хорошо, в туалет ходит регулярно. Очень борется за свою жизнь!

Ветеринар
Здравствуйте!
Вам предлагают сдать анализ ликвора на определение наличия антител к тканям нервной системы с целью уточнения имеет ли место аутоимунный процесс?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Чтобы посмотреть есть ли в нервной системе воспалительный процесс

Ветеринар
Вы какие анализы уже сдавали? Воспалительный процесс может показать и ОАК.
Раз Вы говорите, что кошка борется за жизнь - стоит тогда бороться. Раз возникла кантрактура на сухожилиях делайте массаж, чтоб улучшить кровообращение в неработающих мышцах.
Стоит к схеме добавить и витамины группы В (мильгамма, нейромультивит).
Пройдите дообследование и следуйте рекомендациям невролога.
Клиент
Алексей, канирактура не приговор? Мы сдали все анализы на инфекции, рентгены и тд. Не стали делать МРТ и думаем по поводу ликвора. Завтра везу к очередному неврологу, но он настаивает на ликворе. Я не знаю насколько это необходимо нам
Ветеринар
Уточните всё же цель исследования. Возможно спектр результатов исследования будет шире, чем сказал врач и информация по исследованию поможет скорректировать терапию и уточнить прогноз.