Консультация инфекциониста /

Опоясывает лишай, можно ли заразиться при беременности — вопрос №2003569

Доброго времени суток! Нахожусь в положении, 28 недель беременности. Родственник, который недавно переболел микоплазменной пневмонией, имел контракт с ребёнком, у которого ветрянка. И я и родственник в детстве ей переболели. Читала, что при ослабленном иммунитете и чаще в зрелом возрасте может проявиться опоясывающий лишай. Если у родственника появится опоясывающий лишай, могу ли я от него заразиться, и че это опасно в моём положение, какие риски для ребенка могут быть? Как себя обезопасить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Регина, давайте разберемся в ситуации. Ваши опасения вполне понятны, ведь во время беременности женщина несет ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье будущего малыша.

Отвечаю на ваши вопросы:

1. Ветряная оспа и опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) вызываются одним и тем же вирусом - Varicella Zoster. После перенесенной в детстве ветрянки вирус остается в организме и при ослаблении иммунитета может активизироваться в форме опоясывающего лишая. Поэтому ваше предположение верно.

2. Если вы в детстве переболели ветрянкой, то у вас уже есть иммунитет к этому вирусу. Поэтому заразиться опоясывающим герпесом от вашего родственника вы не можете. Он заразен только для тех, кто не болел ветрянкой и не привит от нее.

3. Даже если бы у вас не было иммунитета, то при контакте с больным опоясывающим лишаем вы бы заразились не лишаем, а ветряной оспой. Она действительно опасна при беременности, особенно в I триместре, когда идет закладка органов плода. Но сейчас вы уже на 28 неделе, угрозы врожденных дефектов нет.

4. Тем не менее, я рекомендую вам свести контакты с родственником к минимуму, пока вы точно не будете знать, что у него нет лишая. Даже если прямой угрозы плоду нет, любая вирусная инфекция нежелательна во время беременности. Соблюдайте гигиену, проветривайте помещения, избегайте людных мест.

В вашей ситуации больше оснований для спокойствия, чем для тревоги. Вы защищены от вируса Varicella Zoster благодаря перенесенной ветрянке. Но на всякий случай предпримите разумные меры предосторожности. И обязательно расскажите о своих опасениях гинекологу, который ведет беременность. Врач даст вам более предметные рекомендации с учетом всех индивидуальных факторов.

Желаю вам спокойной беременности и легких родов! Будьте здоровы, вы и ваш малыш.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое! Вы меня успокоили!

Инфекционист, Терапевт
Пишите, я на связи.