Учащённое дыхание у новорождённого.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста малышу 2 недели. Последние несколько дней приступами появляется очень учащённое дыхание с признаками сильного беспокойства. Драгает ногами и трясёт ручками. Продолжительность до получаса. Сегодня дольше обычного. Когда сосёт грудь дыхание с разными звуками, ощущение того, что не хватает кислорода. Сдали анализ крови в приёмном покое.

Здравствуйте, необходимо чтоб ребенка осмотрел педиатр и невролог очно

Здравствуйте.
ОАК без воспалительных изменений.
Если частота дыхания более 60 в минуту , обязательно осмотр педиатра и, при отсутствии отклонений при аускультации, осмотр невролога

Ангелина Альбертовна, нам в приёмном покое сказали, что проблема может быть в билирубине, сейчас у ребёнка есть желтушка, но в роддоме при выписке сказали что она не требует действий кроме лежания на окне в солнечный день. Как вам кажется может ли это быть причиной?

Принятый ответ

Нет, желтушка тут не при чем

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови воспалительных изменений нет

Частота дыхания у новорожденных 40-60 в минуту, если чаще обязательно осмотр педиатра и невролога

Здравствуйте, носик не заложен? Сколько дыхательных движений делает ребёнок в минуту, посчитайте пожалуйста. Сделайте видео не менее 1 минуты, прикрепите ссылку на яндекс-диск или гугл или ай-клауд, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, вот ссылка на видео
https://cloud.mail.ru/public/xiNz/56eBjFeVB
И https://cloud.mail.ru/public/5A95/iXbwsAd4B

Смотрю видео

Михаил Николаевич, у ребёнка есть небольшая желтуха и в приёмном покое сказали что это может быть связано с биллирубином. Как вы считаете?

Михаил Николаевич, сейчас насчитала 38 дыхательных движений

по видео посмотрел, не вижу желтушка, не опасно. Носик по видео заложен, что обычно бывает при сухом и жарком воздухе дома. Рекомендую прием препарата Глицин разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна. У ребёнка забит носик и сухая слизистая, рекомендую промывание носа препаратами морской воды, увлажнение воздуха либо увлажнителем либо мокрыми полотенцами как раньше делали – сворачивать рулетиком и класть на батарею. Пить давать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки.

Михаил Николаевич, есть ощущение что нос дышит плохо... У него зависает левый глазик с роддома. Капали Тобрекс два раза в день, сейчас левомицетин. Пока не проходит

Тобрекс до года запрещён! Отменить! Глазные капли Левомицетина назначаются детям до 4 недель только по жизненным показаниям. Рекомендую отменить.

Норма дыхательных движений у малышей первого месяца жизни составляет 40-60. У ребёнка - норма.

Михаил Николаевич, увлажнитель работает всё время в комнате, и промываю несколько раз в день.

В глаза рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения.

Питьевой режим соблюдаете достаточный? 30 мл на кг веса тела в сутки?

Михаил Николаевич, т. Е он должен за день между кормлениями грудью выпивать около 100 мл воды?

да, из расчета 30 мл на кг веса в сутки, это нужно для нормальной работы ферментов кишечника.

Михаил Николаевич, а в нос ещё что можно если не помогает для нормального дыхания его просто промыть ? Может нужен осмотр других специалистов лор или окулист в связи с проблемным глазом

на сегодня носик промыть и закапать антисептиком Окомистин по 1-2 капля в каждый носовой ход. Этот препарат в каплях для глаз, носа, ушей.

По возможности желателен очный осмотр офтальмолога и ЛОРа.

Михаил Николаевич, спасибо вам огромное за подробную консультацию!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста я случайно увидела, что вы вроде из Ессентуков? Мы живём в Минеральных Водах. Вы принимаете очно? Может в каком то мёд. Центре.?

Работаю на этом сайте, очно не принимаю.

Михаил Николаевич, очень жалко... Можно у вас спросить совета какую смесь лучше взять ребёнку на всякий пожарный случай, если будут проблемы с молоком? Сейчас очень тяжёлая обстановка в семье боюсь, что это скажется на лактации...

рекомендую Нэнни 1 ступень

Михаил Николаевич, мы сдали сегодня анализы на билирубин. Можно вас попросить посмотреть я прикреплю их к вопросу. Там высокие значения. Завтра планируем на приём к врачу попасть.

Принятый ответ

Билирубин выше 160, нужна лампа на 3-5 дней и прием препарата Хофитол на 2 недели, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за ответы! Здоровья вам!

Здравствуйте!

В общем анализе крови воспалительных изменений нет.

Но с учётом возраста малыша, обязательно нужен очный осмотр педиатром и неврологом.

Частота дыхания в этом возрасте в норме 40-60 в минуту

Будьте здоровы!