Консультация педиатра /

Учащённое дыхание у новорождённого. — вопрос №2003853

Здравствуйте, подскажите пожалуйста малышу 2 недели. Последние несколько дней приступами появляется очень учащённое дыхание с признаками сильного беспокойства. Драгает ногами и трясёт ручками. Продолжительность до получаса. Сегодня дольше обычного. Когда сосёт грудь дыхание с разными звуками, ощущение того, что не хватает кислорода. Сдали анализ крови в приёмном покое.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо чтоб ребенка осмотрел педиатр и невролог очно
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без воспалительных изменений.
Если частота дыхания более 60 в минуту , обязательно осмотр педиатра и, при отсутствии отклонений при аускультации, осмотр невролога
Клиент
Ангелина Альбертовна, нам в приёмном покое сказали, что проблема может быть в билирубине, сейчас у ребёнка есть желтушка, но в роддоме при выписке сказали что она не требует действий кроме лежания на окне в солнечный день. Как вам кажется может ли это быть причиной?
Педиатр
Нет, желтушка тут не при чем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови воспалительных изменений нет

Частота дыхания у новорожденных 40-60 в минуту, если чаще обязательно осмотр педиатра и невролога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, носик не заложен? Сколько дыхательных движений делает ребёнок в минуту, посчитайте пожалуйста. Сделайте видео не менее 1 минуты, прикрепите ссылку на яндекс-диск или гугл или ай-клауд, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, вот ссылка на видео
https://cloud.mail.ru/public/xiNz/56eBjFeVB
И https://cloud.mail.ru/public/5A95/iXbwsAd4B
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смотрю видео
Клиент
Михаил Николаевич, у ребёнка есть небольшая желтуха и в приёмном покое сказали что это может быть связано с биллирубином. Как вы считаете?
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас насчитала 38 дыхательных движений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по видео посмотрел, не вижу желтушка, не опасно. Носик по видео заложен, что обычно бывает при сухом и жарком воздухе дома. Рекомендую прием препарата Глицин разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна. У ребёнка забит носик и сухая слизистая, рекомендую промывание носа препаратами морской воды, увлажнение воздуха либо увлажнителем либо мокрыми полотенцами как раньше делали – сворачивать рулетиком и класть на батарею. Пить давать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, есть ощущение что нос дышит плохо... У него зависает левый глазик с роддома. Капали Тобрекс два раза в день, сейчас левомицетин. Пока не проходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тобрекс до года запрещён! Отменить! Глазные капли Левомицетина назначаются детям до 4 недель только по жизненным показаниям. Рекомендую отменить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Норма дыхательных движений у малышей первого месяца жизни составляет 40-60. У ребёнка - норма.
Клиент
Михаил Николаевич, увлажнитель работает всё время в комнате, и промываю несколько раз в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В глаза рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Питьевой режим соблюдаете достаточный? 30 мл на кг веса тела в сутки?
Клиент
Михаил Николаевич, т. Е он должен за день между кормлениями грудью выпивать около 100 мл воды?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, из расчета 30 мл на кг веса в сутки, это нужно для нормальной работы ферментов кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, а в нос ещё что можно если не помогает для нормального дыхания его просто промыть ? Может нужен осмотр других специалистов лор или окулист в связи с проблемным глазом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня носик промыть и закапать антисептиком Окомистин по 1-2 капля в каждый носовой ход. Этот препарат в каплях для глаз, носа, ушей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По возможности желателен очный осмотр офтальмолога и ЛОРа.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное за подробную консультацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста я случайно увидела, что вы вроде из Ессентуков? Мы живём в Минеральных Водах. Вы принимаете очно? Может в каком то мёд. Центре.?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Работаю на этом сайте, очно не принимаю.
Клиент
Михаил Николаевич, очень жалко... Можно у вас спросить совета какую смесь лучше взять ребёнку на всякий пожарный случай, если будут проблемы с молоком? Сейчас очень тяжёлая обстановка в семье боюсь, что это скажется на лактации...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую Нэнни 1 ступень
Клиент
Михаил Николаевич, мы сдали сегодня анализы на билирубин. Можно вас попросить посмотреть я прикреплю их к вопросу. Там высокие значения. Завтра планируем на приём к врачу попасть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Билирубин выше 160, нужна лампа на 3-5 дней и прием препарата Хофитол на 2 недели, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за ответы! Здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови воспалительных изменений нет.

Но с учётом возраста малыша, обязательно нужен очный осмотр педиатром и неврологом.

Частота дыхания в этом возрасте в норме 40-60 в минуту

Будьте здоровы!