Эрозии, гэрб,
Добрый день. Сделпда гастроскопию, было выявлено: недостаточность кардии, гэрб, катаральный рефлюкс-эзофагит, хрониче кий поверхностный гастрит в стадии обострения, единичные эрозии тела желудка - 2-3 мм. Я на грудном вскармливании. Нпзначено врачом: маалокс 3р в день (2 нед), мезим НЕО по 10000 ед 3 р в день (4 Нед), омез 10 мг 2 р в день (2 недели). Подскажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение, учитывая, что я на ГВ. Возможно ли этим вылечить эрозии и текущее состояние?
Полина Дмитриевна, все написано в вопросе выше
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , все эти препараты совместимы на гв .
Эрозии как правило самостоятельно затягиваются в течении 2-3 недель , учитывая гв терапия расписана верно .
Так же вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, а если пить только Омез без антибиотиков, эрозии точно смогут пройти или нужно в будущем заканчивать ГВ, чтобы принимать антибиотики ?
Принимать нужно омез . После чего делается контроль фгдс через 3-4 недели .
Антибиотики и не назначаются для заживление эрозий .
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое, подскажите, а что делать с чувством голода, которое появляется через два часа после принятие еды? Рентген такого не было. Приняла пепсан-о гель, мне стало лучше, можно ли его применять, если от него лучше. Еще у меня низкий ферритин 29 может ли из-за этого быть чувство голода, и как поднимать железо, если на его прием у меня реагирует желудок?
Да, конечно пепсан вам разрешен .
Голод у вас на фоне гв , это нормальная реакция , поэтому важно кушать сбалансировано в течении дня.
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое за помощь! И подскажите, пожалуйста, последний вопрос, я получила результаты хеликобактер 0.07 при референсных значениях <0,9 отрицательный; 0,9 - 1,1 сомнительный; > 1,1 положительный. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что у меня отрицательный показатель?