Консультация педиатра /

НЕ мононуклеоз, а что? — вопрос №2004449

Здравствуйте. Мальчик 9 лет, в четверг поднялась температура до 38, заболело горло, больше ничего. Горло болело очень сильно, жаловался, что больно глотать. Горло было сильно красное и будто в мелкую точку. В субботу к вечеру обсыпало мелкой сыпью розовой, лицо, туловище в основном. В воскресенье врач поставил мононуклеоз, выписал антибиотик панциф, раствор оки. Сдали анализы, прикрепляю. Скажите, чем же всё таки может быть болен ребёнок. Чувствует себя хорошо сейчас и в целом болезнь переносил очень легко.

Педиатр
Здравствуйте,а анализы сдавали до антибиотика или после?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, после. Анализ от вчерашнего дня

Педиатр
Теперь трудно,по крови определить что было,так как анализ уже стертый,другой момент это может быть ЦМВ это цитомегаловирус,он тоже даёт такую картину и третье ещё могут не появиться так быстро ig M,по описанию это чно вирусная инфекция не бактериальная.
Клиент
Анна Николаевна, сейчас есть смысл сдавать на цитомегаловирус? Если ребенка уже ничего не беспокоит. Антибиотик получается не нужен?
Педиатр
Нет смысла нет сдавать на ЦМВ ни какого ,да антибиотик не был показан,но сейчас его уже нужно допить , обязательно,чтоб не было антибиотик резистентности.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста сколько может держаться температура. Её то нет, то 36.9-37.
Педиатр
Температура может держаться на вирусную инфекцию до 2 недель после болезни самое главное чтоб ночная была в норме температура,если это ВЭБ или ЦМВ может держаться до 6 месяцев у меня такое было а практике.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Какое обследование нам нужно пройти по выздоровлению полному? Боюсь осложнений каких либо( если вдруг это всё таки мононуклеоз
Педиатр
При инфекционном мононуклеозе сдаеьмя оам и делается УЗИ брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте.
А на ЦМВ не сдавали IgG IgM? Потому что инфекционный мононуклеоз может быть вызван также ЦМВ, а не только ВЭБ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, нет не сдавали
Клиент
Елена Олеговна, скажите пожалуйста сейчас есть смысл на цитомегаловирус сдавать?
Педиатр
Если доктор четко подозревал мононуклеоз, ВЭБ пришел отрицательный, то да
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет ярких признаков инфекции. Сдавали на фоне приема антибиотика?
Сейчас что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да сдавали при антибиотике. Сейчас собственно ничего не беспокоит, сыпь прошла. Остаточное в горле есть и всё
Педиатр
Не думаю , что у ребенка мононуклеоз, это вирусная инфекция, антибиотик тут не помог бы и клиническая картина не совсем типичная.
В любом случае курс антибиотика нужно закончить, курс 7 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, если мононуклеоз то что это могло быть? Антибиотик допьем теперь ((
Педиатр
Любая вирусная инфекция могла быть, энтеровирусная, цитомегаловирусная.
Скарлатина теоретически тоже могла быть, но по анализу крови не похоже. Можно сдать анализ крови посмотреть уровень АСЛО, если он повышен, то возможно это была скарлатина и антибиотик нужно пить до 10 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, читала что при скарлатине шелушится сыпь, у него нет такого. Но анализ сдадим
Педиатр
Да, все верно, но бывает и без шелушения.
Клиент
Залина Анатольевна, скажите сколько может быть температура. Её то нет 36,5 то 36.9-37. Ребёнок чувствует себя отлично сейчас, ничего не беспокоит.
Педиатр
Если уже высокой температуры нет и самочувствие хорошее, то такой температурный хвост может сохраняться до 2 недель.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Инфекционный мононуклеоз имеет свое "лицо": это длительная высокая температура (до 40 градусов), гиперемия и отек миндалин вплоть до клиники гнойной ангины, очень выраженная заложенность носового дыхания, увеличенные шейные лимфоузлы с обеих сторон "пакетами", в ОАК-лейкоцитоз, высокое СОЭ, атипичные мононуклеары более 10-20 %. Да, сыпь тоже может быть. Но, по описанной Вами клиники на мононуклеоз картина не похожа. Высыпания на данный момент есть у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, нет, ничего такого у него не было, сыпь прошла сейчас.
Клиент
Светлана Геннадьевна, 38 один вечер была, дальше 37 температура
Педиатр
Ну, вот, не мононуклеоз точно. Возможно, прошла энтеровирусная инфекция. Да, по выздоровлению пересдайте ОАК+ ферритин и сывороточное железо. В анализе понижен цветовой показатель. Это для исключения анемии и латентного дефицита железа. Перед сдачей анализа - хороший питьевой режим (для предупреждения гемоконцентрации - сгущения крови и для корректных показателей) из расчета не менее 40 мл\кг в сутки в течение 2-3 дней (да и вообще, по жизни ?). И еще в анализе - эозинофилия. Если в повторном ОАК так же будет эозинофилия - то обследование на гельминтозы (анализ кала, соскоб, Гельмоскрин).
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Педиатр
Здравствуйте. По крови вирусная инфекция. Но есть и повышение эозинофилов. Ребёнок не аллергик? Бывает в двух случаях глистная инвазия и аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет вообще не аллергик. Никогда ни на что не было
Педиатр
Высыпания разово были? Исключить аллергию, сдать на ig e, катионный белок эозинофилов.
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.

Стрептатест не делали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, высыпания 2 дня продержалась. Ранее никогда ничего подобного не было
Педиатр
Горло сможете прикрепить фото? Может быть также энтеровирус. Герпесная ангина. Прикрепите, надо посмотреть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила горло.
Педиатр
Понимаю, что скорее всего трудно удавалось сфотографировать. Плохо видно. Как бы пузырьки есть на миндалинах?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет. Пузырьков нет и не было. Просто красное горло.
Педиатр
Хорошо, поняла Вас. Тогда действительно сдать асло, цмв. Хотя кровь такая для вируса характерна, при скарлатине другой бы анализ был. Проверить на глистные инвазии
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Педиатр
По клинической картине описанной не похоже все-таки на мононуклеоз. Так может и скарлатина протекать, к примеру. Носогубный треугольник не был в сыпи?
Клиент
Елена Олеговна, одну щеку только обыпало. В основном сыпь была спина и живот
Педиатр
На данный момент, конечно, очень сложно сказать, что именно было, может и скарлатина, может быть и энтеровирус.
Но если врач подозревал мононуклеоз, то в таком случае стоит сдать еще на ЦМВ, также можно посмотреть АСЛО, например, потому что после скарлатины он будет повышен в настоящий момент.