Расшифровка анализа и исследований

Добрый вечер. Проходим медосмотр в саду. Ребёнку 5 лет. Прошу прокомментировать результаты анализа и исследований. Кровь сдавали спустя несколько дней после болезни.

5 лет

Здравствуйте, жду анализы. Жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила. Как таковых жалоб нет. Кровь сдавали после болезни, через несколько дней.

Средний объем эритроцита mcv в норме 75-86
У вас по анализу =68
Остальные показатели в норме. Хорошо бы проверить уровень ферритина у ребёнка. По ЭКГ – норма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса – особенность проведения импульса. Не считается патологии.
По узи норма
Всё нормально 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да, мясо сын, не любит. Возможно, есть скрытая анемия.
Хорошо, проверим.
Подскажите, пожалуйста, про поджелудочную написано в результате ЭКГ, это допустимо?

Да, я видела. Данные изменения могут быть после перенесённой инфекции
Размер органа в норме
Ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺

Наталия, здравствуйте!

По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, все остальное в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, по узи и ЭКГ на что-то внимание обратить надо?

Нет, все в пределах нормы для этого возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровыми!

Здравствуйте

По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
По ЭКГ - отклонений нет.
По УЗИ сердца, почек и брюшной полости никаких отклонений так же нет. Хорошие результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индекс MCV снижен, гемоглобин в норме, рекомендуется сдать кровь на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.

- в лейкоцитарной формуле моноциты в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

По ЭКГ – неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это особенность проведения импульса.
По УЗИ патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.

По результатам УЗИ сердца патологии нет.
УЗИ почек в норме.
УЗИ брюшной полости в норме. Есть измение паренхимы поджелудочной железы, что возможно после перенесенной инфекции. Нл в целом ничего страшного.

По экг патологии нет. Ритм синусовый, что верно. Чсс соответствует возрасту.
Неполная блокада ножки пуска гиса частое явление у детей, не опасное и не патология.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобинв норме, но есть снижение эритроцитарных показателей mcn, mch, mchc). Это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если данные показатели снижены, то показаны Препаратв железа для восстановления депо железа в организме.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышен. Это признак гемоконцентрации, нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Гранулоциты преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 13). У вас норма.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое за консультацию!