Расшифровка анализа и исследований
Добрый вечер. Проходим медосмотр в саду. Ребёнку 5 лет. Прошу прокомментировать результаты анализа и исследований. Кровь сдавали спустя несколько дней после болезни.
Здравствуйте, жду анализы. Жалоб нет?
Здравствуйте! Прикрепила. Как таковых жалоб нет. Кровь сдавали после болезни, через несколько дней.
Средний объем эритроцита mcv в норме 75-86
У вас по анализу =68
Остальные показатели в норме. Хорошо бы проверить уровень ферритина у ребёнка. По ЭКГ – норма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса – особенность проведения импульса. Не считается патологии.
По узи норма
Всё нормально 👌
Да, мясо сын, не любит. Возможно, есть скрытая анемия.
Хорошо, проверим.
Подскажите, пожалуйста, про поджелудочную написано в результате ЭКГ, это допустимо?
Да, я видела. Данные изменения могут быть после перенесённой инфекции
Размер органа в норме
Ничего критичного
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Наталия, здравствуйте!
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, все остальное в норме.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, по узи и ЭКГ на что-то внимание обратить надо?
Нет, все в пределах нормы для этого возраста
Спасибо большое!
Растите здоровыми!
Здравствуйте
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
По ЭКГ - отклонений нет.
По УЗИ сердца, почек и брюшной полости никаких отклонений так же нет. Хорошие результаты
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индекс MCV снижен, гемоглобин в норме, рекомендуется сдать кровь на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.
- в лейкоцитарной формуле моноциты в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
По ЭКГ – неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это особенность проведения импульса.
По УЗИ патологии не выявлено.
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
По результатам УЗИ сердца патологии нет.
УЗИ почек в норме.
УЗИ брюшной полости в норме. Есть измение паренхимы поджелудочной железы, что возможно после перенесенной инфекции. Нл в целом ничего страшного.
По экг патологии нет. Ритм синусовый, что верно. Чсс соответствует возрасту.
Неполная блокада ножки пуска гиса частое явление у детей, не опасное и не патология.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобинв норме, но есть снижение эритроцитарных показателей mcn, mch, mchc). Это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если данные показатели снижены, то показаны Препаратв железа для восстановления депо железа в организме.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышен. Это признак гемоконцентрации, нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Гранулоциты преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 13). У вас норма.
Соэ в норме до15
Анализ хороший, нет повода для переживания.
Спасибо большое за консультацию!