Консультация терапевта /

Боль в левой нижней части живота — вопрос №2004657

Здравствуйте! Заболела ОКИ: стул - вода, рвота, температура под 39. Лечусь энтерофурилом и противовирусными. На третий день симптомы стали спадать. Но появилась боль в левой нижней части живота. Боль сильная приступообразная, либо тупая длительная. Локальная, даже точечная иногда. От покоя - движения не зависит, от положения тела зависит, но не напрямую. Боль вторые сутки, ночью тоже беспокоит. Вопросы: 1) Может так проявляться ОКИ? 2) Как диагностировать, что это? (УЗИ и т.п.) 3) Помогут ли местные анестетики при такой боли? 4) К какому врачу обращаться (дивертикулит, гинекологические боли, спайки не исключены) Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 53

Хронические болезни: АИТ, ГРЭБ, анемия, киста почки, миома матки, хронический аднексит

Терапевт
Здравствуйте
Обследования не проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, я сейчас болею ОКИ

Терапевт
1) Да так может проявлять себя кишечная инфекция.
2) Сдать общий анализ крови , С- реактивный белок , УЗИ брюшной полости , чтобы исключить другие патологии.
3)Поможет Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дне.
4)К участковому терапевту , он выпишет анализы и распределит по результатам дальше , если нужно будет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, так может проявлять себя ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Нужно сдать анализы для понимания процесса воспаления - ОАК, СРБ. Биохимию - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, общий белок, амилаза.
Пройдите узи органов брюшной полости.
Для купирования болевого синдрома - дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
Нормобакт по 1 саше 10 дней .
Если диарея сохраняется - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Острые боли в животе , требуют очной консультации врача хирурга, ОАК, СРБ, ОАМ, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, амилаза), обзорная рентгенография, до приема врача мах можно использовать спазмолитик, анальгетики могут смазать картину острого живота.
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас необходимо сдать полный анализ крови, соэ, чтобы исключить острый воспалительный процесс. И очный осмотр.
Местные анестетики не помогут : Дюспатолин по 1т 3 раза в день 10 дней.
Терапевт
Ольга, здравствуйте

Местные анестетики не помогут, нужны спазмолитики системно- можно но-шпа 80 мг (за прием ), можно дюспаталин 200 мг* 2 раза в день. Они снимут спазмы.Если вы свечи местные спазмолитики имеете в виду- можно попробовать. Но лучше внутрь но - шпу.

Нужно УЗИ органов брюшной полости пройти и УЗИ органов малого таза.
Если это гинекология- изменения будут на УЗИ.
Если по УЗИ обп и малого таза без проблем- спайки тоже могут быть.

При ОКИ могут быть тоже боли, не исключено.

Лучше хирургу показать, хирурги качественнее пропальпировав живот - уже могут сказать предварительную причину болей
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятны вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; для купирования болей можно использовать - ношпу (дротаверин), дюспаталин.

1. Да, так может проявляется ОКИ.
ОКИ может быть вызвана бактериями и вирусами, если ОКИ вызвано вирусом, то лечение энтерофурилом - противопоказано, так как энтерофурил - антибиотик и не действует на вирусы.
2. Диагностика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
3. Какие местные анестетики Вы имеете ввиду?
4. К инфекционисту.
Клиент
Сергей Николаевич, боль где сигмовидная кишка, может тримедат вместо дюспаталина принимать?
Терапевт
Да, вполне можно использовать тримедат.