Боли в груди.

Набухшая грудь, боли, жжение. Сделано УЗИ, присутствуют кисты. Дискомфорт в течении месяца, вне зависимости от цикла. Какие препараты лучше принимать для снятия симптомов? Есть генетическая предрасположенность к рагу груди. Возраст 39 лет, были одни роды (2009г.)

Варикозное расширение вен.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сложность кист в вашем случае заключается в наличии взвеси в их просвете. Это не опасно в рамках онконастороженности. Главное, что нет пристеночных папилломатозных компонентов с кровотоком.

Для выбора терапии нужно выполнить максимально возможную профилактику избыточной пролиферации как риска РМЖ.

Индинол форто 200 мг 2 р/сут ежедневно 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным эффектом на молочную железу.
По окончанию курса лечения выполните контроль УЗИ.

В осенне-зимний период обязательно принимайте витамин Д 2000 мЕд/сут, это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов. Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.

Наталья Александровна, спасибо! Про данный препарат слышала. Нужно ли дополнительно использовать прожестожель гель? Или стоит начать с таблеток и понаблюдать эффект? Витамин Д пью регулярно в осенне-зимний период. Достаточно ли сдать асат/алат? Как правило, он в норме.

Можете сочетать с прожестожелем. По 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь. Они в комплексе дают отличный результат. Но прожестожель используйте 2 месяца.

АСТ, АЛТ, щелочная фосфаза, общий белок, билирубин общий и непрямой, ГГТ

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные небольшие кисты без подозрений в отношение злокачественности. С целью профилактики образования кист начните прием препарата индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Данного препарата будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо провести тонкоигольную аспирационную биопсию выявленных атипичных кист с цитологическим исследованием их содержимого. Пройдите очный осмотр маммолога. Далее по результату. С 40 лет начинайте делать маммографию.
С учётом жалоб надо сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сделать узи малого таза.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Не переживайте ? в данном случае все кисты совершенно доброкачественные. Ни о каком злокачественном процессе не идет речи.
Причинами жалоб могут быть как ановуляторные циклы, сбои ц цикле, стрессы и т.п.
Рекомендую вам такое лечение и дообследование:
- ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 6 месяцев
+ Прожестожель на обе железы тонким слоем 1-2 (при выраженном болевом синдроме) раза в сутки 3 месяца
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ Омега 3 по 1400-2000 в сутки 3 месяца
+ гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО.