Консультация маммолога /

Боль в груди после лечения нелактационного мастита — вопрос №1704111

3 недели назад проснулась от боли в груди, поехала в больницу, сделали узи. По узи кисты молочных желез. Birads2. Дуктэктазия с обоих сторон. Больше выраженной слева с неоднородным содержимым. Данных за объёмное поражение лу нет. У меня увеличилась левая грудь. Уплотнение внизу 2 см. Боль сильнейшая. Маммолог назначила Амоксиклав 7 дней. Я пропила. Воспаление спало. Но боль осталась. Если грудь разделить по соску на 4 части, то нижняя правая часть ближе к соску боль и уплотнение. Кожа белее, чем везде. На сегодняшний момент явно уплотнение не чувствуется, если только лечь и поднять руку вверх, и тщательно прощупать, но боль такая же как и была 3 недели назад. Участок поражения так же сантиметра 3. Кожа бледнее чем на других участках и немного напоминает апельсиновую корку. Сосок видимо втянулся в бок в сторону болевого места.Сама по сей день мажу траумелем. Что еще делать не знаю боль не уходит.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит. Диффузная мастопатия.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить фото груди и узи?
сегодня была температура?
Клиент
Виктория Сергеевна, не мерила вообще температуру. По ощущениям нет. Только в первый день была 37.3.

Онколог, Терапевт, Маммолог
местно на область болезненности траумель С гель 3 раза в сутки
сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой.
Возможно, не долечили и рано закончили антибиотик
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила анализ крови, 3 недели назад брали, как только все случилось.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Важно понимать , что ей сейчас
И есть ли смысл возобновить антибиотик
Клиент
Виктория Сергеевна, утром сдам, как придет ответ напишу.
Клиент
Виктория Сергеевна, пришёл результат анализа. Прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
я бы ограничилась местным лечением
без антибиотика
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила свежее узи. Что за жидкость в некоторых протоках? Это опасно? У меня всегда были расширенные протоки. Могу поискать предыдущие узи. Не может ли это быть старым заболеванием периодически проявляющимся вот такими симптомами?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи в протоках есть жидкость, что соответствует клиника перенесенного/переносимого мастита
можно сделать легкий массаж груди под душем по направлению к соску, может быть какая-то часть жидкости выйдет через сосок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Похоже на недолеченное воспаление. Рекомендую вам провести курс противовоспалительной терапии в полном объеме и пройти контроль УЗИ:
- Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
- Вобэнзим по 5 таб 2 раза в сутки 10 дней
- Траумель С 2 раза в сутки 10 дней
- при выраженной болезненности - НПВС (Диклофенак, Кетонал, ОКИ) по 1 таб в сутки 3-5 дней
- носить на время лечения спортивный топ (либо любое бесшовное белье)
- не принимать горячий душ/ванну
- контроль температуры тела утро/вечер через день
УЗИ - контроль через 10 дней
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Похоже на не долеченный воспалительный процесс. Вам необходимо сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой. Сейчас местно на болезненную зону наносить диклофенак или траумель 2 раза в день.