Консультация гинеколога /

Гормоны и полип — вопрос №2004822

Добрый день. Подскажите пожалуйста по анализам на гормоны? Есть ли отклонения? Пларую беременность, удалили полип эндометрия 25 февраля, весь цикл мазало, месячные пришли как обычно. Закончились и все ровно мажет. Что это может быть? И по гормонам с мазней могу ли я забеременеть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром жильбера

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все гормоны в норме. Какой ответ после удаления полипа был? Что назначили для профилактики рецидива? Контроль узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, железисто-фиброзный полип эндометрия. В первый день 1 таблетка антибиотика. Больше ничего не назначали т к планирование беременности.

Клиент
Илона Альбертовна, узи еще не делала. Док ор сказала лучше лишний раз не лазить.
Акушер, Гинеколог
Необходимо сделать, чтобы исключить рецидив полипа
Клиент
Илона Альбертовна, рецидив может так быстро произойти? За один цикл?
Акушер, Гинеколог
Если удалили не полностью - совершенно спокойно
Клиент
Илона Альбертовна, сделала узи. Доктор сказала оставили ножку. Прикрепляю результат. Посмотрите. Что можете порекомендовать.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Рецидив полипа, надо опять удалять
Клиент
Илона Альбертовна, не удалили ножку поэтому рецидив? Если бы полностью удалили рецидива бы небыло же. При гистерорезектоскопии это же практически невозможно не удалить ножку. Подскажите мне лучше к другому хирургу наверное записаться для гистерорезектоскопии?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, из-за ножки вырос новый полип из нее. Все возможно и при проведении гистероскопии
Гинеколог
Здравствуйте. Анализы в норме, никаких отклонений нет. Такие выделения никак не помешают беременности, обязательно Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. А может быть рецидив так быстро? Ведь выделения такие при полипе бывают. Других отклонений не нашли при гистерорезектоскопии.
Гинеколог
Рецидив конечно вероятен, но скорее всего это просто ещё не восстановился цикл
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите рецидив вероятен при отсутствии терапии или неполностью удалили полип?
Гинеколог
Никакая терапия не профилактирует рост полипа, если удалили не полностью, то рецидив конечно возможен
Клиент
Екатерина Александровна, сделала узи, прикрепила посмотрите пожалуйста. Опять полип. Ножку не убрали видимо. Что делать дальше?
Гинеколог
Нужно делать гистерорезектоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина ,добрый день
По гормонам у Вас все хорошо, гормональных причин для ненаступления беременности нет
Планировать после полипэктомии можно через цикл
Нужно провести контрольное УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, а почему мазня не проходит? Рецидив мог наступить так быстро ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , так может восстанавливаться цикл
Но все же необходимо узи,чтобы оценить состояние эндометрия
Клиент
Эльвина Эдуардовна, сделала узи, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Опять полип. Ножку не удалили? Что дальше то делать теперь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , рецидив , видимо из-за оставшейся ножки
Они к сожалению могут так быстро вырастать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализы отличные
Овуляция была!
Сделайте узи, посмотреть по какой причине мажет
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, гормоны в пределах нормы. Можете смело планировать беременность. Мажущие выделение могут наблюдаться непродолжительное время, это связано с удалением полипа, пока рана не заэпителизируется мазня будет вас беспокоить.
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, сделала узи, прикрепила, посмотрите. Опять полип. Или ножку не удалили. Что дальше делать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно удалять ножку . Не в слепую , а путем гистерорезектоскопии.
Клиент
Анна Михайловна, гистерорезектоскопию я делала когда месяц назад удаляли полип.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обычно после гистерорезектоскопии удаляется все сразу .
Клиент
Анна Михайловна, врач описывает полип размером 17мм а по гистологии пришел анализ там стоит 1см. Получается что неудалили ножку когда делали гистерорезектоскопии? Или почему так могло произойти?
Клиент
Анна Михайловна, прошел ровно месяц после удаления, весь цикл мазало. Не мог же быть рецидив так быстро.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не могу сказать , спросите у хирурга , который проводил операцию.
Клиент
Анна Михайловна, хирург говорит новый вырос скорее всего. Поэтому я спрашиваю мнения других специалистов. Чтобы понимать что дальше делать, если хирург оставил ножку значит искать другого хирурга.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Полип теоретически может вырасти , но это настолько редко случается.