Гормоны и полип
Добрый день. Подскажите пожалуйста по анализам на гормоны? Есть ли отклонения? Пларую беременность, удалили полип эндометрия 25 февраля, весь цикл мазало, месячные пришли как обычно. Закончились и все ровно мажет. Что это может быть? И по гормонам с мазней могу ли я забеременеть?
Принятый ответ
Добрый день! Все гормоны в норме. Какой ответ после удаления полипа был? Что назначили для профилактики рецидива? Контроль узи делали?
Илона Альбертовна, железисто-фиброзный полип эндометрия. В первый день 1 таблетка антибиотика. Больше ничего не назначали т к планирование беременности.
Илона Альбертовна, узи еще не делала. Док ор сказала лучше лишний раз не лазить.
Необходимо сделать, чтобы исключить рецидив полипа
Илона Альбертовна, рецидив может так быстро произойти? За один цикл?
Если удалили не полностью - совершенно спокойно
Илона Альбертовна, сделала узи. Доктор сказала оставили ножку. Прикрепляю результат. Посмотрите. Что можете порекомендовать.
Доброе утро! Рецидив полипа, надо опять удалять
Илона Альбертовна, не удалили ножку поэтому рецидив? Если бы полностью удалили рецидива бы небыло же. При гистерорезектоскопии это же практически невозможно не удалить ножку. Подскажите мне лучше к другому хирургу наверное записаться для гистерорезектоскопии?
Екатерина, из-за ножки вырос новый полип из нее. Все возможно и при проведении гистероскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы в норме, никаких отклонений нет. Такие выделения никак не помешают беременности, обязательно Пройдите УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, хорошо. А может быть рецидив так быстро? Ведь выделения такие при полипе бывают. Других отклонений не нашли при гистерорезектоскопии.
Рецидив конечно вероятен, но скорее всего это просто ещё не восстановился цикл
Екатерина Александровна, подскажите рецидив вероятен при отсутствии терапии или неполностью удалили полип?
Никакая терапия не профилактирует рост полипа, если удалили не полностью, то рецидив конечно возможен
Екатерина Александровна, сделала узи, прикрепила посмотрите пожалуйста. Опять полип. Ножку не убрали видимо. Что делать дальше?
Нужно делать гистерорезектоскопию
Принятый ответ
Екатерина ,добрый день
По гормонам у Вас все хорошо, гормональных причин для ненаступления беременности нет
Планировать после полипэктомии можно через цикл
Нужно провести контрольное УЗИ на 5-7 день цикла
Эльвина Эдуардовна, а почему мазня не проходит? Рецидив мог наступить так быстро ?
Нет , так может восстанавливаться цикл
Но все же необходимо узи,чтобы оценить состояние эндометрия
Эльвина Эдуардовна, сделала узи, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Опять полип. Ножку не удалили? Что дальше то делать теперь?
Да , рецидив , видимо из-за оставшейся ножки
Они к сожалению могут так быстро вырастать
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы отличные
Овуляция была!
Сделайте узи, посмотреть по какой причине мажет
Принятый ответ
Екатерина, гормоны в пределах нормы. Можете смело планировать беременность. Мажущие выделение могут наблюдаться непродолжительное время, это связано с удалением полипа, пока рана не заэпителизируется мазня будет вас беспокоить.
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Анна Михайловна, сделала узи, прикрепила, посмотрите. Опять полип. Или ножку не удалили. Что дальше делать?
Нужно удалять ножку . Не в слепую , а путем гистерорезектоскопии.
Анна Михайловна, гистерорезектоскопию я делала когда месяц назад удаляли полип.
Обычно после гистерорезектоскопии удаляется все сразу .
Анна Михайловна, врач описывает полип размером 17мм а по гистологии пришел анализ там стоит 1см. Получается что неудалили ножку когда делали гистерорезектоскопии? Или почему так могло произойти?
Анна Михайловна, прошел ровно месяц после удаления, весь цикл мазало. Не мог же быть рецидив так быстро.
Не могу сказать , спросите у хирурга , который проводил операцию.
Анна Михайловна, хирург говорит новый вырос скорее всего. Поэтому я спрашиваю мнения других специалистов. Чтобы понимать что дальше делать, если хирург оставил ножку значит искать другого хирурга.
Полип теоретически может вырасти , но это настолько редко случается.