Консультация детского лора /

Воспаление на носу — вопрос №2005292

Ребёнок 11 лет неделю назад проболел ОРВИ, сопли ручьём, постоянно сморкались. Вчера вечером заметила покраснение в носу, помазала левомеколью, сегодня как будто покраснение больше, особо ничего не вижу, место такое. Чем лечить и что это может быть?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно в носу зреет фурункул

Местно вставляйте на кусочке ваты мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день до 7 дней

Есть повышение температуры, боль в носу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет. Нос болит только когда прикасается к нему

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта это местного лечения и при нарастании отека - к лечению добавьте антибиотик

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики не принимали последние 3 месяца, вес 31 кг
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Если отек и воспаление будет нарастать начните Амоксиклав по 500/125 1 таб 3 раза в день до 7 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи - из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, сильный может быть отёк? Первый раз такое, возможно ли из это из за простуды
Детский ЛОР, ЛОР
Да возможно, но по фото больше на фурункул похоже
Клиент
Анна Юрьевна, если отёк всю ноздрю закроет? Я слишком переживающая мама
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет нарастать- добавьте антибиотик внутрь к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное, будем лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего зреет Фурункул полости носа
Левомеколь закладывайте на ватной турунде 3-4 раза в день - 7 дней

Если на фоне местного лечения не будет положительной динамики - нужно начинать антибиотики

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики не принимали. Аллергии нет, вес 31 кг
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики на местном лечении - начните Амоксиклав 500 мг 3 раза в день - 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Похоже на зреющий фурункул.
При фурункулах данной области обязательно назначение антибиотиков даже если фурункул еще не созрел. Это связано с особенностями кровоснабжения данной зоны и риска серьезных осложнений.
Фурункул носа обязательно должен наблюдать ЛОР-врач очно. При абсцедировании фурункула проводится его дренирование. Чаще всего это делают в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, всё уже прошло. Только мазью мазали, без всяких антибиотиков
Клиент
Татьяна Евгеньевна, никакого гноя не было, мазали мазью всё прошло без антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Походе на образование фурункула. Они достаточно опасны в области лица. Важно очно показать лор врачу
Обычно назначается антибиотик системно, когда созревает фурункул,его могут вскрывать и дренировать. Иногда лечат в стационаре

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер